第三讲 消费税.pptxVIP

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本章重点: 1、征收范围、纳税环节的确定 2、自产自用应税消费品的税务处理 3、委托加工应税消费品的税务处理 4、应税消费品已纳税额的扣除 本章难点: 委托加工应税消费品税务处理及会计处理 第一节 消费税概述 一、概念及特点 (一)概念 消费税是对特定的消费品征收的一种流转税。 我国1994年新开设消费税。 一九九四年前的流转税结构产品税增值税营业税三足鼎立 互不交叉一九九四年后的流转税结构 增 值 税 消费税 营业税烟、酒等14种应税消费品混合销售兼营非应税劳务第一节 消费税概述 (二)特点 1、征税对象具有选择性; 2、征税环节具有单一性; 3、征收方法具有多样性; 4、税负具有转嫁性; 5、是价内税第一节 消费税概述 二、纳税义务人 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。 如:金银首饰在零售环节纳税 例:下列企业属于消费税纳税人的是( ) A、卷烟厂 B、化妆品专卖店 C、金银饰品商店 D、进口轿车的贸易公司 E、销售汽车的贸易公司第一节 消费税概述 三、税目与税率 (一)税目 14个——烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高档手表、高尔夫球及球具、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油、鞭炮焰火、汽车轮胎、小汽车、摩托车. 烟、酒、成品油、小汽车税目中又划分了若干子目。例:下列应征消费税的有( ) A、酒精 B、烟叶 C、护肤护发品 D、一次性塑料袋 E、红木家具 F、保龄球 你认为消费税税目是否需要调整?思 考 第一节 消费税概述 (二)税率 形式:比例税率 定额税率 适用定额税率的: 啤酒、黄酒、成品油 适用定额税率和比例税率的: 卷烟、粮食白酒、薯类白酒 其他适用比例税率  第二节 消费税的计算 一、消费税的三种计算方法:从价定率法 从量定额法 复合计税法 第二节 消费税的计算(一)从价定率法公式:应纳税额=销售额×比例税率 其中:销售额=销售价款+价外费用注意:注意含税销售额的换算销售除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论如何核算均应计税。第二节 消费税的计算(二)从量定额法公式:应纳税额=销售数量×定额税率 注意:法定计税单位的换算 适用范围:黄酒、啤酒、成品油 第二节 消费税的计算(三)复合计税法 公式:应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税率 适用范围:卷烟、粮食白酒、薯类白酒第二节 消费税的计算 【案例1】: 某酒厂2月份生产销售药酒3000吨,每吨不含税销售额1万元;生产销售啤酒2000吨,每吨不含税销售额0.5万元;生产销售粮食白酒1000吨,每吨不含税销售额2万元,货已发出。各种产品分别核算,当月应纳消费税额多少? 第二节 消费税的计算应纳消费税如下:(1)药酒从价定率计税=1X3000X10%=300(万元)(2)啤酒从量定额计税=2000X0.025=50(万元)(3)粮食白酒复合计税=2X1000X20%+1000X2000X0.00005=500(万元)(4)当月应纳消费税=300+50+500=850(万元) [思考]:消费税与增值税的区别 第二节 消费税的计算二、生产环节应纳消费税的计算 (一)生产直接销售 —— 按计税方法直接计算(二)自产自用 1、用于连续生产应税消费品 ——不纳税(在最终环节纳税) 2、用于其他方面 ——视同销售,于移送使用时纳税。第二节 消费税的计算 “其他方面”是指—— (1)用于生产非应税消费品; (2)用于在建工程; (3)用于管理部门、非生产机构; (4)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 第二节 消费税的计算 3.“视同销售”销售额的确定:(1)按纳税人同类消费品的销售价格(平均售价); 特殊规定: 以应税消费品换取生产或消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,按最高销售价计税。 (2)没有同类消费品销售价格的, 按组成计税价格计算 组成计税价格 A、实行从价定率的:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率) B、实行复合计税的:组成计税价格=(成本+利润+数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)注意:应税消费品的成本利润率各不相同! 第二节 消费税的计算【案例3】某酒厂3月份生产粮食白酒4吨,其中50%用于本厂连续生产泡制酒,本月泡制酒取得不含税销售额42000元;其余50%销售给商场,取得不含税销售额34000元,该酒厂本月应纳消费税多少?应纳消费税=42000×10%+2×2000×0.5+34000×20%= 第二节 消费税的计算【案例4】某啤酒厂自产特制啤酒10吨,用于某地啤酒节,每吨成本2000元。无同类产品售价。消费税单位税额220元/吨,应纳多

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