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稽查人员试题(案例分析题)
1、某工业企业系增值税一般纳税人,2005年8月有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300000元,增值税税额为51000元;材料已验收入库,货款尚未支付。(2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税税额为17000元;材料已验收入库。(3)收回在上月委托加工的包装物一批,并部分投入使用。但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票。根据委托加工协议规定,该批包装物的加工费(不含税)为10000元。(4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,帐面实际成本为20000元。该批材料已在上月申请抵扣进项税额。(5)向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。(6)本月销售货物发生运输费用3200元,其中运费2900元,建设基金100元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。(7)经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收入(含税)5850元。(8)该厂本月计算申报增值税情况如下: ①当期销项税额=500000×17%=85000(元) ②当期进项税额=51000+17000+100000×17%-20000×17%+3200×17%=66524(元) ③当期应纳增值税税额=85000-66524=18674(元)已知该企业各类货物适用
的增值税税率均为17%。请根据税法规定,分析该企业本期应纳增值税的计算是否正确。若有错误,请指出错误之处,并正确计算该企业本期应纳增值税税额。
【第1题参考答案】
(1)该企业本期应纳增值税税额的计算不正确。 ①委托某单位加工包装物,该企业没有取得增值税专用发票,故不得计算抵扣进项税额。 ②将购进货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算销项税额。而本例误将其作扣减当期进项税额处理,少纳增值税。 ③销售货物发生的运输费用,只准予按运输和建设基金两项合计数依照7%的扣除率计算抵扣进项税额,随同运费一同支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算抵扣。 ④对外提供修理、修配劳务,应按规定计算缴纳增值税。(2)计算该企业本期应纳增值税税额: ①销项税额=500000×17%+5850/(1+17%)+20000×(1+10%)×17%=85000+850+3740=89590(元) ②进项税额=51000+17000+(2900+100)×7%=68210(元) ③应纳增值税税额=89590-68210=21380(元)
2、某生产电视机企业1995年成立,2005年已交增值税200万元。经该市国税稽查局2006年进场检查,发现该企业存在下列问题:(1)2月生产电视机50台用于奖励职工(不含税单价2000元),未作税务调整;(2)4月由于管理不善,有价值200万元的原材料被盗,未作税务调整;(3)5月收到10份增值税专用发票,价款合计600万元,税款102万元已申报抵扣,上述发票由开票方税务机关证实是假的增值税专用发票。(4)有含税收入936万元未在帐上反映。请计算该企业应在国税部门补交的税款。 
【第2题参考答案】 
该企业的所得税由地方税务机关征收管理,故国税机关只对其增值税进行补税处理。(1)自产产品奖励职工应视同销售收入征税,应交税50×0.2×17%=1.7万元; (2)非正常损失不得从销项税额中抵扣,应补税200×17%=34万元; (3)收到不符合规定的增值税专用发票不能抵扣,应补税102万元; (4)帐外收入应补税936/1.17×17%=136万元. 应补增值税合计1.7+34+102+136=273.7万元 2005年应补的交增值税税款:273.7+200=473.7万元 
3、2004年12月对A公司进行增值税纳税检查。A公司于同年1月与B公司签定合同1份,合同规定A公司采取分期收款销售方式向B公司供应工程材料300件,每件200元,货款在合同签定之日起至11月底分三期支付货款的95%,余下的货款(即5%)待工程完工验收合格后支付。由于12月工程尚未完工,余下货款未收讫。A公司收到B公司已支付的货款时作如下会计分录:借:银行存款 57000 贷:应收帐款 57000 请问:A公司的做法是否正确?应如何纠正? 
【第3题参考答案】 
不正确。根据增值税暂行条例第33条规定:采取分期收款方式销售货物,销售收入实现的时间为合同约定的收款日。A公司已收到货款57000元,则应作如下会计分录:借:银行存款 57000 贷:商品销售收入 48717.95 应交税金-应交增值税(销项税额)8282.05 A公司应补交增值税8282.05元 
  
4、税务稽查部门经对某公司2004年纳税情况进行检查,发现该
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