- 20
- 0
- 约2.84千字
- 约 5页
- 2020-06-01 发布于浙江
- 举报
2_智力趣题
精品文档
精品文档
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
精品文档
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
例1.某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的一月一日是星期几?
分析:一月份有31天,每个星期有7天,我们知道4*7+3=31,如果1月1日是星期一的话,那么就有5个星期一,如果是星期天、星期六的话,同样有5个星期一;如果是星期三、星期四、星期五的,那么就有5个星期五,与题目已知矛盾,所以1月1日应该是星期二。
例2.有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问这三人各是什么职位?
分析:“C的年龄比会计大”我们知道C不是会计,“A和司机的年龄不相同”我们知道A不是司机,“司机的年龄比B小”我们知道B不是司机。突破口在后面两个条件上面,A、B都不是司机,那么显然C是司机,另外“司机的年龄比会计大”,“司机的年龄比B小”,所以B不是会计,只能是经理,A就是会计了。
例3.有三个身份未知的人,不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。
甲说:在乙和丙之间,至少有一个是天使
乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼
丙说:我告诉你正确的答案
请你判断出有几个天使?
分析:魔鬼只说假话,那么我们可以依次假设“
原创力文档

文档评论(0)