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增值税的税务筹划——习题
1. 某食品零售企业年零售含税销售额为 150 万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人条件,适用 17% 的税
率。该企业年购货金额为 80 万元(不含税),可取得增值税专用发票。该企业如何进行增值税纳税人身份的筹划?
矚慫润厲钐瘗睞枥庑赖。
企业实际增值率 =[150 ÷( 1+17% )-80] ÷[150 ÷( 1+17% )]=37.6%
临界点增值率 D=3% ÷17%=17.6%
因为,实际增值率 D,所以,企业适合做小规模纳税人,可将企业分设成两个独立核算的零售企业
节税额 =[150 ÷( 1+17% )× 17%-80 ×17%]-150 ÷( 1+3% )×3%=3.82 (万元)聞創沟燴鐺險爱氇谴净。
2.某企业属于增值税一般纳税人,该企业主要生产机电设备, 2014 年 1 月销售机电设备共取得收入 1000 万元,其
中农机的销售额为 600 万元,其他机电设备的销售额为 400 万元,当月可抵扣的进项税共为 100 万元。以上收入均为
不含税价,请对其进行税务筹划。 残骛楼諍锩瀨濟溆塹籟。
方案一:“有机电产品销售额”和“其他机电设备销售额”未分别核算
增值税应纳税额 =1000*17%-100=70 (万元)
方案二:“有机电产品销售额”和“其他机电设备销售额”分别核算
增值税应纳税额 =400*17%+600*13%-100=46 (万元)
节税额 =70-46=24 (万元),因此选方案二
3.甲公司认定为增值税一般纳税人, 2014 年 8 月销售设备(适用增值税税率为 17% )并同时提供维护服务,维护费
用较高,与设备价款相当,共取得销售额 100 万元,该公司为生产设备而购进材料支付款项 50 万元。请对其进行税
务筹划。(提示:服务业适用营业税税率 5% )酽锕极額閉镇桧猪訣锥。
方案一:经营主业为增值税(将设备的销售额比例提高到 50%以上,在合同中约定,使其符合增值税纳税标准)
应纳增值税额 =100 ÷( 1+17%)× 17%-50÷( 1+17%)× 17%=7.26 (万元)
方案二:经营主业为营业税(将维护费用营业额比例提高到 50%以上,在合同中约定,使其符合营业税纳税标准)
彈贸摄尔霁毙攬砖卤庑。
应纳营业税额 =100 ×5%=5 (万元)
节税额 =7.26-5=2.26 (万元),因此,选方案二。
4.某百货商场为增值税一般纳税人,最近正在筹划开展部分商品的促销活动,目前有三个方案可供选择:方案一,
商品八折销售;方案二,购物满 1000 元,赠送 200 元的商品(购进价 150 元);方案三,购物满 1000 元,返还 200
元现金。假定:以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数,销售利润率 25% (即销售 1000
元商品,其购进价为 750 元)。要求:以消费者同样购买一件价值 1000 元的商品为例,就上述三种方案,分别计算
百货商场应纳增值税额及毛利率;并分别从增值税和毛利率的角度,指出百货商场可以选择的最好方案。 謀荞抟箧飆鐸
怼类蒋薔。
方案一:应纳增值税额 =1000 ×80% ÷( 1+17% )× 17%-750 ÷( 1+17% )× 17%=7.27 元 厦礴恳蹒骈時盡继價骚。
毛利率 =[1000 ×80% ÷( 1+17% )-750 ÷( 1+17% )] ÷[1000 ×80% ÷( 1+17% )]=6.25% 茕桢广鳓鯡选块网羈泪。
方案二:应纳增值税额 =[1000 ÷( 1+17% )× 17%-750 ÷( 1+17% )× 17%]
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