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(2)高管人员执行职务期间,我国境内支付的所得,不分其实际居住在境内或境外,均在我国申报纳税。境外支付的所得,按上述规定的时间衡量是否在我国纳税。——职务期间不论履职地点是在境内境外,在境内工作职责的所得应在我国纳税。在境外为履行在我国工作职责的所得也应在我国纳税。 (3)上述个人凡工作不满一个月的,应进行推算,步骤如下: ①按日工资和实际工作天数推算成月工资; ②按月工资计算全月税款水平; ③将全月税款水平按其实际工作天数折算实际天数应纳的税款。 【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。(2002年) A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元 【答案】A 【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。 【例题·分析题】约翰先生在我国无住所,但自2004年6月28日始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从哪一年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税? 【解析】约翰先生2004年的纳税年度内在我国没有居住满1年,但在2005至2009年的纳税年度内在我国居住已满5年。在我国境内无住所的个人,在我国境内居住满5年的,就其世界范围所得在我国纳税。所以,当从2010年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税。 二、劳务报酬所得的征税问题(掌握,能力等级2) (一)应纳税所得额的计算 每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 2.关于“次”的规定 劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为: ①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。 ②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。 (二)适用税率 劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。 其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。 【例题】某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。 应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) 应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。 (三)应纳税额计算公式 按次计税: ①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% ②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20% ③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 (四)劳务报酬所得为纳税人代付税款(不含税所得)的特殊计税(P337) 代付税款(不含税所得)的计算公式 (1)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的: 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 (2)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的: 应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] 或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷换算系数 【解释】关于换算系数: 适用20%税率的,换算系数=1-20%×(1-20%)=84% 适用30%税率的,换算系数=1-30%×(1-20%)=76% 适用40%税率的,换算系数=1-40%×(1-20%)=68% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 【例题·单选题】王某为某大学会计教授,2010年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。 A.2000元???????????? B.1920元 C.2704.76元????????? D.2323.81元 【答案】D 【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5
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