化学反应工程例题.docxVIP

  • 60
  • 0
  • 约1.54万字
  • 约 17页
  • 2020-06-19 发布于辽宁
  • 举报
t 0CA00CA0t tCa(Ca0 Ca)/2(Ca0 Ca)/2C A0(Ca0 C由理想气体定律得:p0为t = 0时物系的总压, 将(B t 0 CA0 0 CA0 t t Ca (Ca0 Ca)/2 (Ca0 Ca)/2 C A0 (Ca0 C 由理想气体定律得: p0为t = 0时物系的总压, 将(B )式代入速率式中,得: )/2 整理上式为: ) dCA dT (A) Ca0 2 旦 1 p dp dT (B) CA0 p0 / RT 理想气体: 将CA0代入(C)式,为: dCA 2 dp RT dt 解析法:对p-t关系进行回归分析,得:p 22.90exp 2C A0 pT (c) t 30.45 43.64 dp 22.90 exp dt 30.45 t 30.45 t 26min , 图解法:以p对t作图,如图所示。 于t = 26 min处作曲线的切线,切线的斜率为 dp dt 0.32kPa/min dp/dt,该值等于 0.32 kPa/min。 将有关数据代入 (D)式,即得到丁二烯转化量表示的反应速率值。 若以生成二聚物表示反应速率,则: 1, rA r rR A 6.2 10 5 kmol /(m3 min) 2 R 2 例1.2等温进行醋酸(A)和丁醇(B)的酯化反应 2 dp RT玉 1.24 10 (0.32) 8.314 (350

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档