采用定额消耗量比例分配法.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
实务: 一、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用 (2006年7月计算题目、2005年1月计算题1) 1、.在材料消耗定额比较准确的情况下,车间领用某种原料1053公 斤,单价2元,共生产甲产品400件,乙产品300件,甲产品消耗定额 为1.2公斤,乙产品消耗定额为1.1 解:? ?甲产品原料定额消耗量=400×1.2=480公斤 乙产品原料定额消耗量=300×1.1=330公斤 原料消耗量分配率=1053/(480+330)=1.3 甲产品应分配的原料数量=480×1.3=624公斤 乙产品应分配的原料数量=330×1.3=429 甲产品应分配原料费用=624×2=1248元 乙产品应分配原料费用=429×2=858元 借: 生产成本------甲产品 1248 -------乙产品 858 贷:原材料 2106 2、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表: 日期 项目 数量(千克) 单价(元) 1日 期初余额 200 30 3日 购入材料 500 32 5日 领用材料 300 --- 10日 购入材料 600 35 11日 领用材料 600 ---- 12日 领用材料 100 --- 18日 购入材料 900 30 20日 领用材料 1000 ---- 30日 期末余额 200 --- 要求:(1)采用月末一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本; (2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数点); (3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。 解:(1)加权平均单价=[200*30+(500*32+600*35+900*30)]/(200+500+600+900)=70000/2200=31.82(元); 本月领用材料的实际成本=(300+600+100+1000)*31.82=63640(元); (2)A产品原材料定额消耗量=200*5=1000(千克) B产品原材料定额消耗量=100*8=800(千克) 分配率=63640/(1000+800)=35.36 A产品应分配的原材料数量=1000*35.36=35360(元) B产品应分配的原材料数量=800*35.36=28288(元) (3)公录: 借:基本生产成本—A产品35360 --B产品28288 贷:原材料 63640 三、编制归集辅助生产费用的会计分录,编制完工工具交库的会计分录,编制辅助生产费用分配的会计分录。(07年1月考试第四、计算题3—4) 例:2005年1月考题 某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,为简化核算,不单独核算辅助生产制造费用.本月发生费用如下: 生产工人工资7200元,其他人员工资1500元; 按工资总额14%计提应付福利费; 生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元; 发生燃料和动力费用3000元; 计提固定资产折旧费2700元; 以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元; 专用工具完工,结转实际成本。 要求:编制会计录。 解:(1)借:辅助生产成本8700 贷:应付工资 8700; (2)借:辅助生产成本1218 贷:应付福利费 1218 (3)借:辅助生产成本7500 贷:原材料 7500 (4)借:辅助生产成本3000 贷:应付账款 3000 (5)借:辅助生产成本2700 贷:累计折旧 2700 (6)借:辅助生产成本2400 贷:银行存款 2400 (7)借:低值易耗品25518 贷:辅助生产成本25518 举例: 业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用: 为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃烧及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般消耗动力9200元,为行政管理部门提供动力4100元,为销售部门提供动力3936元。 要求:(1) 编制完工工具交库的会计分录; (2)编制辅助生产成本费用分配的会计分录。 (该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算:该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃烧及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)    解:1、借:低值易耗品

文档评论(0)

369221 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档