四年级上册数学试题-第四单元7. 购物问题的数量关系及应用专项卷 人教版(含答案).docxVIP

四年级上册数学试题-第四单元7. 购物问题的数量关系及应用专项卷 人教版(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
7. 购物问题的数量关系及应用专项卷 一、我会选。(每小题3分,共18分) 1.买4支钢笔花了16元 ,照这样计算,买8支钢笔需要(  )元。 A.64 B.32 C.128 D.512 2.买2盒豆沙月饼要68元,3盒蛋黄月饼要60元,两者相比, (  )。 A.豆沙月饼更便宜 B.蛋黄月饼更便宜 C.价钱一样 D.无法比较 3.四(5)班要购买5本《昆虫记》,要求需要的总钱数,还需要知道的信息是(  )。 A.一共用150元 B.买了5本《昆虫记》 C.每本《昆虫记》30元 D.看了20页 4.一种毛巾每条11元,李阿姨带450元最多能买到(  )条这种毛巾。 A.41 B.40 C.50 D.439 5.学校要添置新桌椅,若购买10套这样的桌椅,则购买的桌子比椅子多花(  )元。 A.105 B.1580 C.2110 D.1050 6.下面说法正确的是(  )。 A.每千克福州手工鱼丸约65元/千克 B.已知5套校服的价钱可以求出校服的数量 C.3台一样的复读机420元,每台多少钱?这是求单价的 D.买梨花的钱比买桃多,说明梨比桃贵 二、我会填。(每空2分,共36分) 1.苹果每千克8元,妈妈买5千克苹果一共需要多少元?题目中已知(  )和(  ),求(  )。列式为(      ),用到的关系式是(        )。 2.额温枪每个98元是(  ),买15个是(  ),要求的是 (     ),可以列式为(        )。 3.小丽买5本笔记本用了20元,她如果买这样的6本要付(  ) 元;小明有12元可以买(  )本这样的笔记本。 4.花篮30元一个,615元最多可以买(  )个这样的花篮,还剩 (  )元。 5.买6个这样的水杯一共需要(  )元;100元至少可以买(  )个这样的水杯。 6.请写出你在日常生活中熟悉的三件商品的价格: (1)________________________________________________________; (2)________________________________________________________; (3)________________________________________________________。 三、我会用。(共46分) 1.下面的配货单不小心弄脏了,请你帮忙算出面粉的数量。(6分) 2.突如其来的新冠肺炎疫情,让以往热闹的春节变得沉静,全国人民齐心协力居家隔离,一起抗击疫情。旅游业、餐饮业等纷纷受到冲击,为刺激消费,某超市提供线上购物,并推出“满100元减15元,满50元减5元”的活动,小明妈妈付款165元买坚果,每袋坚果9元,小明妈妈买了多少袋坚果?(8分) 3. eq \a\vs4\al()福建福州特产闽清粉干茶口村手工艺制作粉干米粉丝。零售价¥45.00 成交388笔 (1)每斤多少钱?(7分) (2)一共卖出多少钱?(7分) 4.用60元买三份快餐,至少写出两种不同买法。(10分) 5.实验二小学校篮球队员参加“小篮球大梦想”少年篮球大赛,需要购买14套运动服,至少要花多少钱?(8分) 答案 一、1.B 2.B 3.C 4.B 5.D 6.C 二、1.单价 数量 总价 8×5=40(元) 单价×数量 = 总价 2.单价 数量 总价 98×15=1470(元) 3.24 3 4.20 15 5.66 9 6.略 三、1.(230-15×6)÷7=20(千克) 2.(165+15)÷9=20(袋) 答:小明妈妈买了20袋坚果。 3.(1)45÷5=9(元) 答:每斤9元。 (2)388×45=17460(元) 答:一共卖出17460元。 4.①18×3=54(元) 54元<60元 ②18×2+21×1=57(元) 57元<60元 ③18×1+21×2=60(元) 60元=60元 5.14÷7=2 14-2=12(套) 12×75=900(元) 答:至少要花900元。 【点拨】灵活运用单价、数量和总价三者之间的关系。

文档评论(0)

152****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档