- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
人教版数学二年级下册第二单元测试卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!
一、 选择题 (共5题;共10分)
1. (2分) (2019二上·简阳期末) 兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A . 36????
B . 6????
C . 30????
2. (2分) (2019二下·新会月考) 下列算式中,商最大的算式是( )。
A . 24÷3????
B . 42÷6????
C . 36÷4????
D . 24÷6????
3. (2分) 一支 2元钱,小明有10元钱,可以买( )支 。
A . 4????
B . 5????
C . 6????
D . 7????
4. (2分) 35名学生站队,平均每行站5个人,可以站( )行。
A . 6????
B . 7????
C . 8????
D . 9????
5. (2分) 一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成( )串。
A . 4????
B . 3????
C . 5????
D . 6????
二、 判断题 (共5题;共10分)
6. (2分) 8÷2=4,读作8除2等于4。
7. (2分) 把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。
8. (2分) 一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。
9. (2分) 判断对错.
4÷4=0.
10. (2分) 有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。
三、 填空题 (共6题;共18分)
11. (4分) 18÷3=________,其中18是________,3是________,商是________。
12. (6分) 算一算,填一填
△×3=12?????? □×3=15 ????????○×4=24
△=________???????□=________???????○=________
△+□=________????△×□=________?????○-△=________
13. (2分) 36÷4=9,读作________,表示把36平均分成________份,每份是________,还可以表示36里面有________个4。
14. (2分) 填上“+”“-”“×”或“÷”。
14________2=7 ??????8________8=0
4________2=6 ???????8________2=16
8________2=4 ???????8________2=10
32________4=8 ??????8________2=6
15. (1分) 4个4是________,30是5的________倍。
16. (3分) 妈妈买来18根筷子,每双2根,一共有________双.
四、 计算题 (共1题;共5分)
17. (5分) (2019三上·微山期中) 直接写得数
75+25=?????? 808-108=??????? 35÷5=????????? 730-230=
72÷8???????? 570+100=??????? 42÷7=????????? 8×7=
49+21=?????? 500+6=????????? 150+70=??????? 84-25=
410-110=????? 920-240=???????? 36+37=???????? 72-5=
五、 解答题 (共5题;共35分)
18. (5分) 学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?
19. (10分) 购物。
(1) 老师给10元钱,你可以买几袋糖?
(2) 妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?
20. (5分) 填一填。
(1)
(2)
21. (10分) 36人玩老鹰捉小鸡游戏。
(1) 9人一组,可以分成几组?
(2) 如果平均分成6组,每组有几人?
22. (5分) 看图列式
□×□=□(个)?? □×□=□(个)
□÷□=□(个)?? □÷□=□(组)
参考答案
一、 选择题 (共5题;共10分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
二、 判断题 (共5题;共10分)
6-1、
7-1、
8-1、
9-1、
10-1、
三、 填空题 (共6题;共18分)
11-1、
12-1、
13-1、
14-1、
15-1、
16-1、
四、 计算题 (共1题;共5分)
您可能关注的文档
- 人教版数学三年级下册2.1整十、整百、整千数除以一位数的口算除法.doc
- 人教版数学三年级下册2.1.2 口算除法(2)练习卷.doc
- 人教版数学三年级下册2.1.1 口算除法(1) 练习卷.doc
- 人教版数学三年级下册2.2 笔算除法练习卷(A卷 基础巩固篇).doc
- 人教版数学三年级下册2.2 笔算除法练习卷(B卷 达标提升篇).doc
- 人教版数学三年级下册2.2 笔算除法练习卷(含解析).doc
- 人教版数学三年级下册2.2 笔算除法练习卷(B卷 达标提升篇)新版.doc
- 人教版数学三年级下册2.3 整理与复习练习卷(B卷 达标提升篇).doc
- 人教版数学三年级下册2.3 整理与复习练习卷(A卷 基础巩固篇).doc
- 人教版数学三年级下册2.2 笔算除法练习卷(含解析).doc
原创力文档


文档评论(0)