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一、单项选择
1.2008 年 4 月 1 日,甲企业(创业投资企业)向未上市的小型高新技术企业乙投资 200 万
元,假设 2010 年甲企业应纳税所得额为 300 万元, 2010 年甲企业应缴纳企业所得税( )
万元。
A.25 B .40 C .50 D .75
【答案】B
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上的, 可
以按照其投资额的 70%在股权持有满 2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额; 当年
不足抵扣的, 可以在以后纳税年度结转抵扣。 应纳税额 = (300-200 ×70%)×25%=40(万元)。
2.不得计算摊销费用的无形资产是( )。
A.自创商誉
B.接受捐赠的无形资产
C.通过投资方式获得的无形资产
D.通过债务重组方式获得的无形资产
【答案】A
【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用, 准予扣除。 但下
列无形资产不得计算摊销费用扣除:( 1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的
无形资产;( 2 )自创商誉;( 3)与经营活动无关的无形资产;( 4 )其他不得计算摊销费
用扣除的无形资产。
3.2008 年度某企业销售收入 8000 万元,转让股权投资所得 100 万元,营业外收入 200 万
元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费 60 万元。 2008 年该企业可税前扣除的业务招
待费为( )万元。
A.27 B .36 C .40 D .60
【答案】B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最
高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。最高限额 =8000 ×0.5%=40 (万元),实际发生额
为 60 ×60%=36万元,所以允许扣除的是 36 万元。
4 .现行企业所得税法规定, 不考虑外商投资企业和外国企业的税收优惠的情况下, 适用 15%
税率的纳税人是( )。
A.小型微利企业
B.综合利用资源的企业
C.国家需要重点扶持的高新技术企业
D.在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业
【答案】C
【解析】小型微利企业的税率减按 20%征收,综合利用资源的企业不享受税率优惠;在中国
境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业的法定税率为 20%,减按 10%征收;国
家需要重点扶持的高新技术企业的优惠税率为 15%。
5.某企业 2008 年的会计利润为 120 万元,当年发生公益救济性捐赠 20 万元。假设当年无
其他调整项目, 该企业 2008 年应缴纳企业所得税 ( )万元。(适用 企业所得税税率为 25%)
A.19.4 B .28.4 C .30 D .31.4
【答案】B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12%的部分,准予扣除。年度利
润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。捐赠限额 =120 ×
12%=14.4 (万元),应纳税所得 =120+ (20-14.4 )=125.6 (万元),应纳税额 =125.6 ×25%-30
×10%=31.4-3=28.4 (万元)。
二、多项选择
1.可享受“三免
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