网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版小学数学三年级上册《 4.5 商中间有0的除法》教学课件.pptVIP

冀教版小学数学三年级上册《 4.5 商中间有0的除法》教学课件.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
3.奥林匹克火炬在某地3天传递了312千米,平均每天传递多少千米? 学以致用 312÷3=104(千米) 答:平均每天传递104千米。 4.某学校三年级召开家长会,405位家长参加,两人坐一条凳子,需要准备多少条凳子? 学以致用 405÷2=202(条)……1(人) 答:需要准备203条凳子。 5.老师到商店买皮球,买5个送1个,每个皮球3元,老师带了306元钱,最多能买多少个? 学以致用 306÷3=102(个) 102÷5=20(个)……2(个) 102+20=122(个) 答:最多能买122个。 课堂小结 你学会了哪些知识? 0除以任何不是 0的数都得 0, 0不能作除数。 笔算商中间有 0的除法,在除的过程当中,遇到被除数哪一位上的数是 0或小于除数,且前一位没有余数时,这一位上的商就是 0,要在这一位上写 0。这个 0起着占位的作用,不能不写。 谢谢指导 质量检测试题命题说明 一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学教材所涉猎的基础知识、基本技能为切入点,贯彻“以学生为本,关注每一位学生的成长”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。 二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。 三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实际,强调数学知识来源于生活,又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆,引发学生的创新意识,不出“偏”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。 ? * * * 第4单元 两、三位数除以一位数 5 商中间有0的除法 学习目标 3. 在积极、主动的自主学习的过程中,提高知识的迁移能力。 1.知道0除以任何一个不是0的数都得0。 2.掌握三位数除以一位数商中间有0的除法的计算方法和算理。 复习导入 4 5 8 2 5 4 3 6 2 2 2 4 6 1 9 8 先说一说商是几位数,再计算。 0÷4=0 每人分到几个桃子? 绿色圃中小学教育网 情景导入1 一个桃子也没有用0表示。 用竖式计算。 情景导入2 答:一个地球仪的价格是103元。 学校仪器室买来3个地球仪,一共花了309元。一个地球仪的价格是多少元? 309÷3= 103(元) 624÷6= 把624个玻璃球装盒, 一共需要多少个盒子? 绿色圃中小学教育网 情景导入3 104(个) 竖式怎么写? 答:一共需要104个盒子。 典题精讲 1.在下面的方框里填上合适的数字。 典题精讲 解题思路: 按照除法竖式的计算顺序,依次推出各空格中的数字。在解答此类题时,一定要注意余数、除数、商和被除数之间的关系,从而逐步推出空格中的数字。 典题精讲 正确解答: 2.“六一”快到了,大世界超市开展优惠酬宾活动,一种饮料买8瓶送1瓶,每瓶5元。如果用525元买这种饮料,最多能买到多少瓶? 典题精讲 典题精讲 解题思路: 每瓶5元,如果不赠的话,525元能买525÷5=105(瓶),现在买8瓶送1瓶,看105里面有几个8,就能送几瓶。 典题精讲 正确解答: 525÷5=105(瓶) 105÷8=13……1 105+13=118(瓶) 答:最多能买到118瓶。 错误解答 易错提醒 列竖式计算915÷9。 错解分析: 易错提醒 错误解答错在十位上没有商0占位。9除十位上的1不够商1,应该在商的这一位上写0占位,然后把被除数十位上的1和个位上的5合起来继续除,商是1,1写在商的个位上。 易错提醒 正确解答 错误解答 计算359÷7。 学以致用 1.在下面的方框里填上合适的数字。 6 6 4 6 4 4 5 2 2 2 2 0 8 5 9 学以致用 2.找出错在哪里,并改正。 × × * * *

您可能关注的文档

文档评论(0)

正典文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档