- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 6
1 -
版本号:2013版
重要说明:本指南旨在方便申请人根据相关法律法规,申请车辆通行证、停靠证许可批文。本指南载述获取该批文的一般规定,凡有意申请者均应阅读。虽然我们竭尽所能,确保本指南载有详尽和最新的资料,但仍会不时予以修订。如有任何疑问或要获得更详细信息,请与我局联系或登录 HYPERLINK "http://www.nbzj.gov.cnm" www.gongan.ningbo.gov.cn网站查询。如有意见建议或投诉举报,请拨打:宁波市行政服务中心电效能投诉中心电话96178。
注意事项:在办理过程中申请人不得也不需向政府相关工作人员提供利益。
车辆通行证、停靠证许可办理指南
事项名称:车辆通行证、停靠证
事项编号:F0502
事项性质:非行政许可
适用的申请主体:适用于申请车辆通行证、停靠证项目的企业、事业、公民个人、其他组织
受理地点:宁波市行政服务中心5楼19号公安局窗口(海曙区老实巷70号)
受理时间:上午8:30~11:30 下午1:00~5:00
咨询电话:0574法定办理时限:20个工作日
承诺办理时限:5个工作日
法定实施主体名称:宁波市公安局
实际实施主体名称:宁波市公安局
责任处室:宁波市公安局行政审批处
宁波市公安局 编制
是否收费:不收费
本办理指南所援引的主要依据:(详细条款内容请详阅附录A)
1:《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》(浙江省人民代表大会常务委员会公告第52号)第四十六条;
2:《宁波市人民政府关于在宁波市中心区范围实施交通新四禁方案的公告》。
获取车辆《通行证》或《停靠证》的条件:
申报本部门审批前需要到其他部门办理的审批
获得本部门审批的必要条件
应
1:通行证的申请对象符合《宁波市人民政府关于在宁波市中心区范围实施交通新四禁方案的公告》(2012年3月27日实施)中通行证规定的相关规定,停靠证的申请对象为企业、事业和其他组织的用于接送单位内部人员的自备大型客车;
2:通行线路为市区
2.1中心区:逆时针由北环东路-北环西路-机场北路-机场路-鄞州大道-鄞县大道-东环南路-东环北路等道路构成的封闭圈;
2.2核心区:逆时针由通途路(含江东通途路-庆丰桥-江北西草马路-新马路-永丰桥-海曙永丰西路等)机场路-环城南路-中兴南路-兴宁路-兴宁东路-福庆南路-福庆北路等道路构成的封闭圈;
2.3停靠地点为设有班车停靠站牌的站点;
2.4高峰时段:早高峰 7:00—9:00,晚高峰 16:30—18:30;
3:申请车辆定期安全技术检验合格有效,交通违法记录已处理完毕。
获取车辆《通行证》或《停靠证》的程序及相关工作:
申请和受理
申请人把下列申请资料(文件、物品)送交市行政服务中心公安局窗口:
车辆通行(停靠)证申请表;
车辆行驶证复印件,
涉及物品运输的,提供运输(供货)合同及复印件,工程类车首次申请还需提供行车记录仪等设备安装材料、保险单复印件等;
单位申请的,提供主管部门的证明材料;
个人申请的,提供车主身份证复印件。
窗口对申请资料进行审查,核对申请资料是否齐全完整、符合法定形式:
申请事项不需要取得非行政许可审批的,应当告知申请人不受理;
申请事项不属于职权范围的,应当作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;
申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许申请人当场更正;
申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当一次告知申请人需要补正的全部内容;
申请事项属于职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,应当受理行政许可申请。
回应时间:即办
审查
申请人应:
1:承担所提交的资料和证明文件真实、可靠、有效的责任;
2:配合并接受相关审批部门对申报材料的审查和询问
审批部门应:
1:审核申请人递送的资料是否齐全、完备和有效;
2:对申报材料内容有疑问需要作细致了解的,应联系申请人进行核实询问。
回应时间:自受理起3个工作日内
决定或提交上级部门决定
1:签批审批意见,并向申请人发出审批结果信息;
2:通知申请人领取车辆《通行证》或《停靠证》。
回应时间:自审查结束起2个工作日内
重要提示:
1:申请的通行线路仅涉及鄞州区或高新区范围的,应到辖区公安交警大队办理申请通行手续。
2:遇有后期道路管制公告与现有公告不一致的,以最新公告为准。
附录A
本办理指南所援引的依据
设定审批的依据
1:《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》(浙江省人民代表大会常务委员会公告第52号)
第四十六
文档评论(0)