热重分析判断物质成分课件(47张).pptVIP

  • 105
  • 0
  • 约5千字
  • 约 47页
  • 2020-08-21 发布于浙江
  • 举报
【解析】140 ℃后结晶水全部失去,m(H2O)2.76 g- 1.32 g=1.44 g,物质的量为0.08 mol,则CaO2·8H2O的 物质的量为0.01 mol,由CaO2·8H2O样品受热脱水过程 的热重曲线可以看出60~140 ℃失去的结晶水的质量 为1.68 g-1.32 g=0.36 g,物质的量为0.02 mol,则 n(CaO2)∶n(H2O)=0.01∶0.02=1∶x,x=2。CaO2质量为 72 g·mol-1×0.01 mol=0.72 g,则该样品中CaO2的质 量分数= ×100 %=26.09 %。 答案:(1)2 (2)26.09% 2.(计算分析加热过程中的反应方程式)加热MgC2O4·nH2O至700 ℃分解时,所得固体产物的质量(m)随温度(t)变化的关系曲线。(已知该晶体100 ℃以上才会逐渐失去结晶水,并大约在230 ℃时完全失去结晶水) 试回答下列问题: (1)MgC2O4·nH2O中n=________________。? (2)通过计算确定C点固体物质的化学式:_________ _______。? (3)通过计算确定从E点到F点过程中的化学方程式__ ______________。? 【解析】 (1)MgC2O4·nH2O MgC2O4+nH2O 112+18n      18n 1.00 g (1.00-0.76)g n=2。 △ ==== (2)MgC2O4·2H2O MgC2O4·xH2O+(2-x)H2O 148          18×(2-x) 1.00 g (1.00-0.88)g x=1。 C点固体的化学式为MgC2O4·H2O。 △ ==== (3)设镁元素与其他元素组成的化合物为X,利用镁原 子守恒。 n(MgC2O4)∶n(X)= =1∶1,M(X)=40。 可推测出X即为MgO,故化学方程式为 MgC2O4 MgO+CO↑+CO2↑。 答案:(1)2 (2)MgC2O4·H2O (3)MgC2O4 MgO+CO↑+CO2↑ 【加固训练】 1.8.34 g FeSO4·7H2O样品在隔绝空气条件下受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如图所示。下列说法中正确的是 (  ) A.温度为78 ℃时固体物质M的化学式为FeSO4·5H2O B.温度为159 ℃时固体物质N的化学式为FeSO4·3H2O C.在隔绝空气条件下由N得到P的化学方程式为 FeSO4 FeO+SO3↑ D.取适量380 ℃时所得的样品P,隔绝空气加热至 650 ℃,得到一种固体物质Q,同时有两种无色气体生 成,Q的化学式为Fe2O3 △ ==== 【解析】选D。A项,FeSO4·7H2O的物质的量为 mol =0.03 mol,生成M时质量减小:8.34 g-6.72 g=1.62 g, 故n(H2O)=0.09 mol,所以M的分子式为FeSO4·4H2O;B 项,生成N时,n(H2O)= mol=0.18 mol,所以N的分 子式为FeSO4·H2O;C项,生成P时,n(H2O)= mol= 0.21 mol,所以P的分子式为FeSO4,化学方程式为 FeSO4·H2O FeSO4+H2O;D项,生成P后继续加热为 △ ==== FeSO4的分解反应:2FeSO4 Fe2O3+SO2↑+SO3↑。 △ ==== 2.如图为Cu(NO3)2样品高温过程的 热重曲线(样品质量分数W%随温度 变化的曲线),Cu(NO3)2受热分解有 NO2与O2生成。 Cu(NO3)2 加热到200℃的化学方程式为???????????,? 继续高温至1000℃生成________(填化学式)固体。? 【解析】设硝酸铜为1 mol,质量为188 g,其中铜的质 量为64 g,根据图象,加热到200 ℃时固体质量为 188 g×42.6 %=80 g,表明固体中含有16 g氧元素,固 体中铜元素和氧元素的物质的量之比为1∶1,化学式为 CuO,由于还生成NO2和 O2,反应的方程式为2Cu(NO3)2 2CuO+4NO2↑ + O2↑。加热到1 000℃时,固体 的质量为188 g×38.3 %=72 g,表明固体中含有8 g氧 △ ==== 元素,固体中铜元素和氧元素的物质的量之比为2∶1,化学式为Cu2O。 答案:2 Cu(NO3)2 2CuO+4

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档