《电子测量技术》
案例-4.5 双积分 AD 转换器
DS -18 型五位双积分型数字电压表中U =-6.0000V,f =0.75MHz,
s c
计数器满量程N =60000,求被测电压U =2.5000V 时,计数器计数值
1 x
N 为多大?采样时间T 和测量时间T 分别为多大?
2 l 2
U
解:根据双积分原理,可知在准备期,进行定时积分,Ux s N 2
N
原创力文档

文档评论(0)