小学奥数页码问题 .pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 24 讲 页码问题   顾名思义,页码问题与图书的页码有密切联系。事实上,页码问题就是根据书的页码而 编制出来的一类应用题。   编一本书的页码,一共需要多少个数码呢?反过来,知道编一本书的页码所需的数码数 量,求这本书的页数。这是页码问题中的两个基本内容。   为了顺利地解答页码问题,我们先看一下“数”与“组成它的数码个数”之间的关系。 一位数共有 9 个,组成所有的一位数需要 9 个数码;两位数共有 90 个,组成所有的两位数 需要 2×90=180 (个)数码;三位数共有900 个,组成所有的三位数需要 3×900=2700 (个) 数码……为了清楚起见,我们将 n 位数的个数、组成所有 n 位数需要的数码个数、组成所有 不大于 n 位的数需要的数码个数之间的关系列表如下:   页码 个数 所用数字的个数 1 到最大页码所用数字的个数 一位数 9 1×9=9 9 两位数 90 2 ×90=180 180+9=189 三位数 900 3 ×900=2700 189+2700=2889 四位数 9000 4 ×9000=360000 2889+36000=38889   由上表看出,如果一本书不足 100页,那么排这本书的页码所需的数码个数不会超过 189 个;如果某本书排的页码用了 10000 个数码,因为   2889<10000<38889,所以这本书肯定是上千页。   下面,我们看几道例题。 例 1 一本书共 204 页,需多少个数码编页码? 分析与解:1~9 页每页上的页码是一位数,共需数码   1×9=9 (个);   10~99 页每页上的页码是两位数,共需数码   2×90=180 (个);   100~204 页每页上的页码是三位数,共需数码   (204-100+1)×3=105×3=315 (个)。   综上所述,这本书共需数码   9+180+315=504 (个)。 例 2 一本小说的页码,在排版时必须用 2211 个数码。问:这本书共有多少页?   分析:因为 189<2211<2889,所以这本书有几百页。由前面的分析知道,这本书在排 三位数的页码时用了数码(2211-189)个,所以三位数的页数有   (2211-189)÷3=674 (页)。   因为不到三位的页数有 99 页,所以这本书共有   99+674=773 (页)。 解:99+(2211——189)÷3=773 (页)。   答:这本书共有 773 页。 例 3 一本书的页码从 1 至 62、即共有 62 页。在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个 页码被错误地多加了一次。结果,得到的和数为 2000。问:这个被多加了一次的页码是几? 分析与解:因为这本书的页码从 1 至 62,所以这本书的全书页码之和为   1+2+…+61+62   =62×(62+1)÷2   =31×63   =1953。   由于多加了一个页码之后,所得到的和数为 2000,所以 2000 减去 1953 就是多加了一 次的那个页码,是   2000——1953=47。 例 4 有一本 48 页的书,中间缺了一张,小明将残书的页码相加,得到 1131。老师说小明计 算错了,你知道为什么吗? 分析与解:48 页书的所有页码数之和为   1+2+…+48   =48×(48+1)÷2   =1176。   按照小明的计算,中间缺的这一张上的两个页码之和为 1176——1131=45。这两个页 码应该是 22 页和 23 页。但是按照印刷的规定,书的正文从第 1 页起,即单数页印在正面, 偶数页印在反面,所以任何一张上的两个页码,都是奇数在前,偶数在后,也就是说奇数小 偶数大。小明计算出来的是缺 22 页和 23 页,这是不可能的。 例 5将自然数按从小到大的顺序无间隔地排成一个大数:1234567891011l2…问:左起第2000 位上的数字是多少? 分析与解:本题类似于 “用 2000 个数码能排多少页的页码?”因为(2000-189)÷3= 603……2,所以 2000 个数码排到第 99+603+1=703 (页)的第2 个数码 “0”。所以本题 的第 2000 位数是 0。 例 6 排一本 400 页的书的页码,

文档评论(0)

177****7752 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档