- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构 021
三年级奥数之 逻辑推理专题训练:
1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一
个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只
盒子里各装的是什么球? 从标签为(黑+ 白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),
那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2 黑)标签的箱子里应该是 2 白球( +黑),
贴了(2 白)的箱子里应该是黑+ 白(2 黑)
2 .甲、乙、丙、丁4 位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“ 甲是2 号,乙是 3 号.”钱
说:“丙是 4 号,乙是 2 号.”孙说:“丁是 2 号,丙是 3 号.”李说:“丁是 l 号,乙是 3 号.”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 应该是 4 号,假设甲
是 2 号,则丁是 1 号,丙是 3 号,乙是 2 号,与甲重复,假设不成立。假设乙是 3 号,则丙
是 4 号,丁是 2 号,甲是 1 号。符合要求。
3 .某校数学竞赛,A ,B ,C,D ,E ,F ,G,H 这 8 位同学获得前 8 名.老师让他们猜一下
谁是第一名.A 说:“或者 F 是第一名,或者 H 是第一名.”B 说:“我是第一名.”C 说:“G
是第一名.”D 说:“B 不是第一名.”E 说:“A 说得不对.”F 说:“我不是第一名,H 也不是
第一名.”G 说:“C 不是第一名.”H 说:“我同意 A 的意见.”老师指出:8 个人中有 3 人猜
对了.那么第一名是谁? B 和 D 两个人中一个对一个错,假设 A 对则 H 对 E 和 F 错,并
且 C、G 错。那么 C 是第一名,这样就和 A 说的矛盾,所以假设不成立。所以 A 错且 H 错,
则 E 对 F 对,C、G 也错,同样推出 C 是第一名。
4 .某参观团根据下列条件从A ,B ,C,D ,E 这 5 个地方中选定参观地点:①若去 A 地,则
也必须去 B 地;②B ,C 两地中至多去一地;③D ,E 两地中至少去一地;④C,D 两地都去
或者都不去;⑤若去 E 地,一定要去 A ,D 两地.那么参观团所去的地点是哪些? 假设 C、D
两地都去,则没去 B 地,再假设去了 E 地,则一定去了 A 地,也必须去 B 地,矛盾,所以
没去 E 地,同样也没有去 A 地;假设 C、D 两地都不去,则去了 E 地,去了 E 地,一定要去 A 、D
地,矛盾。所以假设不成立。所以参观团所去的地点是 C 和 D.
5 .房间里有 12 个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一
个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”
如此往下,至第十二个人说:“这里至多有 11 个老实人.” 问房间里究竟有多少个老实人?
假设这房间里没有老实人,那么第 1 个人的话正确,说正确话的人应该是老实人,矛盾;假
设这房间里只有 1 个老实人,那么第 2~12 个人的话都正确,那么应该有 11 个老实人,矛盾;
假设这房间里只有 2 个老实人,那么第 3~12 个人的话都正确,那么应该有 lO 个老实人,矛
盾;假设这房间里只有 3 个老实人,那么第 4~12 个人的话都正确,那么应该有 9 个老实人,
矛盾;假设这房间里只有 4 个老实人,那么第 5~12 个人的话都正确,那么应该有 8 个老实人,
矛盾;假设这房间里只有 5 个老实人,那么第 6~12 个人的话都正确,那么应该有 7 个老实人,
用心教学 真诚服务
昊宇教育—你值得信赖的辅导机构 021
矛盾;假设这房间里只有 6 个老实人,那么第 7~12 个人的话都正确,那么应该有 6 个老实人,
满足;以下假设有 7~12 个老实人,均矛盾,所以这个房间里只有 6 个老实人.
6 .甲、乙、丙、丁约定上午 10 时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了 6 分钟,乙是
正点到的.” 乙说:“我提前了 4 分钟,丙比我晚到
您可能关注的文档
最近下载
- 小学英语自然拼读法基本规则.doc VIP
- 肿瘤内科护理常规.pdf VIP
- 消防设施通用规范GB 55036-2022与《消防给水及消火栓系统技术规范》GB 50974-2014失效条款对比分析.pdf VIP
- 《预防导尿管相关尿路感染(CAUTI)指南2025》解读(2).docx VIP
- 船员起居舱室.pdf VIP
- 慢性肾脏病PPT【71页】_20212085.pptx VIP
- 《闻鸡起舞》儿童绘本成语故事演讲ppt课件(图文).pptx VIP
- 6.13 中国华能集团公司电力安全生产奖惩办法 .pdf VIP
- 山西汾酒-市场前景及投资研究报告-汾酒复兴进阶.pdf VIP
- 中建一局集团公司总承包公司质量管理手册(2013版)(OCR).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)