网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级上册数学课件-5.3 小数除以整数丨苏教版 (共20张PPT).ppt

五年级上册数学课件-5.3 小数除以整数丨苏教版 (共20张PPT).ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* * * * 教学目标 引导学生联系生活情境,通过自主探究、合作交流,理解小数除以整数的计算方法。 能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题. 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹果 3 9.6 香蕉 5 12 橘子 6 5.7 从表格中你了解 了哪些信息? 品种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹果 3 9.6 香蕉 5 12 橘子 6 5.7 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) 思考: 小数除以整数怎样计算? 试试:独立探索计算方法, 尝试计算,小组交流。 (1)每千克苹果多少元? ) 9 6 9 6 6 0 3 3 2 32角=3.2元 9.6元就是96角。 9.6÷3=___(元) 3.2 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) 把9.6元分成9元和6角。 9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元 3.2 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) 9 6 6 0 ) 9.6 3 3 可以这样列竖式算。 3.2 2 . 2个十分之一 6个十分之一 商的小数点为什么要和 被除数的小数点对齐? 1.按照整数除法的法则去除 2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。 你能说说小数除以整数怎样用竖式计算吗? (2)每千克香蕉多少元? 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 (2)每千克香蕉多少元? 12÷5=___(元) ) 1 2 1 0 2 5 2 0 . 4 2 0 0 2.4 思考:余下的2添0后,表示 20个几分之一?你能继续往 下算吗? 20个十分之一 除到小数部分有余数时,就添0再继续除。 (3)每千克橘子多少元? 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 5.7÷6=___(元) ) 5.7 6 5 4 3 0 3 0 0 9 . 5 0.95 0 整数部分不够 除就商零继续 除 个位不够商1, 怎么办? 你能根据“单价×数量=总价”验算上面的题对不对吗? 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 9.6÷3=3.2(元) (1)每千克苹果多少元? (2)每千克香蕉多少元? 12÷5=2.4(元) (3)每千克橘子多少元? 5.7÷6=0.95(元) 3.2 2.4 0.95 江苏省电化教育馆制作 答:…… .4 4 2 2 5 2 0 2 4 6 2 4 0 . . 8 12 1 0 1 2 1 6 . 1 0 5 6 0 0 按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐; 整数部分不够除,商0,点上小数点。 除到小数部分有余数时,添0再除。 怎样计算小数除以整数? 努力吧! 练一练 )4.2 5)0.2 15) 3 6)15 4 * * * *

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档