网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级上册数学课件-5.3 除数是整数的小数除法丨苏教版 (共26张PPT).ppt

五年级上册数学课件-5.3 除数是整数的小数除法丨苏教版 (共26张PPT).ppt

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* * * * * 除数是整数的小数除法 5.4是有( )个一和( )个十分之一组成。 口答: 5.4里有( )个十分之一,平均分成六份,每份是( )个十分之一。 两家水果摊都卖同一种梨,但标价不同: 甲摊位 梨:2.8元1斤 你会选哪个摊位? 为什么? 乙摊位 梨:5元2斤 下表是老师购买水果的数量和付出的钱数。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 品 种 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) ② ① ③ ▼ (1)每千克苹果多少元? ) 9 6 9 6 6 0 3 3 2 32角=3.2元 9.6元就是96角。 9.6÷3=___(元) 3.2 (1)每千克苹果多少元? 9.6÷3=___(元) 把9.6元分成9元和6角。 9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元 3.2 9.6 ÷ 3 = (元) 3.2 .6 3 9 3 9 6 2 6 0 6个十分之一 . 商的小数点要 和被除数的小 数点对齐 可以这样列竖式: 比一比 ) 9 6 9 6 6 0 3 3 2 下表是老师购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 3.2 12 ÷5= (元) (2)每千克香蕉多少元? 5 1 2 2 1 0 4 2 . 0 2 0 0 2.4 20个十分之一 下表是老师购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 3.2 2.4 比一比 ) 4.2 4 ) 1 6 5 试一试 5.7 ÷6 = (元) (3)每千克橘子多少元? 0.95 . 7 6 5 0 5 4 9 3 . 5 0 5 3 0 0 下表是老师购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。 品 种 单价/元 数量/千克 总价/元 苹 果 香 蕉 橘 子 3 5 6 9.6 12 5.7 3.2 2.4 0.95 比一比 1.小数除以整数当整数除法来算,除到哪一位,商就写在哪一位上。 2.商的小数点要和被除数的小数点对齐。 3.除到被除数末尾仍有余数的,可添0再除。 4.个位不够商1就商0,并点上小数点后再继续除。 讨论交流 说说小数除以整数应该怎样计算? ) 0.2 5 2 0 0 0 ) 3 15 3 0 0 0 0 4 2 . . . 0 0 * * * * *

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档