章节练习--第3章 消费税法.docx

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领考网校 更多资源请搜索微信公众号:领考网校 单项选择题(每题1分) 1.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()。 A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税 B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税 C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款 答案: A 解析: 纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 2.根据消费税的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣委托加工收回的应税消费品的已纳消费税的是()。 A.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒 B.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车 C.以委托加工收回的已税高挡化妆品为原料生产的高档化妆品 D.以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰 答案: C 解析: 选项AB:白酒和小汽车不属于可以抵扣已纳消费税的应税消费品;选项D:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款。 3.下列关于卷烟消费税有关政策,说法正确的是()。 A.卷烟在批发环节加征一道从量税 B.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均只按其销售额(不含增值税)征收消费税 C.从事卷烟批发的纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 D.卷烟批发企业在计算卷烟批发环节应纳消费税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款 答案: C 解析: 选项A:卷烟在批发环节加征一道复合税;选项B:在境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按其销售额(不含增值税)和销售数量征收消费税;选项D:卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除生产环节已纳的消费税税款。 4.下列货物中,采用从价定率方法计征消费税的是()。 A.黄酒 B.游艇 C.润滑油 D.卷烟 答案: B 解析: 采用定额税率和复合计税的应税消费品占少数,因此建议考生将适用这两种计税方法计税的税目记忆清楚,其余的税目都是从价定率计税。消费税税目中,只有啤酒、黄酒、成品油采用的是从量定额方法,卷烟和白酒采用从价加从量复合计税方法,其他各项均适用从价定率方法。 5.某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一股纳税人)2019年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该商业企业上述业务应纳消费税为()元。(金银首饰消费税税率为5%) A.3987.5 B.4083.19 C.5501.21 D.6034.74 答案: B 解析: 该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+16%)×5%=4083.19(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产销售环节缴纳消费税。 6.某卷烟厂2019年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售80标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额()万元。 A.210.2 B.216.2 C.224 D.225.2 答案: B 解析: 卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照当期生产领用数量扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。 7.甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年2月销售自产雪茄烟,取得不含税销售额20万元;销售自产的烟丝,取得不含税销售额3万元;另将雪茄烟与烟丝组成礼品盒销售,取得不含税销售额20万元,其中雪茄烟销售额18万元,烟丝销售额2万元。已知:雪茄烟适用的消费税税率为36%,烟丝适用的消费税税率为30%,该企业当期无可抵扣的进项税额。则甲生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计()万元。 A.22.06 B.22.61 C.22.18 D.22.79 答案: C 解析: 纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税。甲生产企

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