- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
脚手架工程
1. 钢管脚手架施工工艺流程:见下页
2. 外脚手架(中标后根据实际情况完善):
根据本工程结构特点,因建筑物总高达100米,在有利于施工和确保安全的前提下,
本着经济合理,满足整体工程需要的原则,我们拟在主体结构和装饰施工中采用“悬挑钢管双排外脚手架”。在外围侧地上5层楼面标高的位置用工字钢悬挑承重,分三次悬挑(5层、15层及25层楼面处),以确保建筑立面整体观感及有利于室外工程的施工。1-5层脚手架采用落地式进行搭设。
3. 外架选材:外架杆件选用Ф48×3.5钢管,对有严重锈蚀,弯曲、压扁或裂纹的不
得使用,钢管扣件应有出厂合格证明,发现有脆裂、变形、滑丝的禁止使用,工字钢选
用I12.6。
4、 防护脚手架安全可靠性计算
(一)、脚手架受力荷载分析
防护架荷载标准值2.0KN/m2,按照三层进行计算。
自重:脚手板 0.35KN/ m2
栏杆、挡脚板 0.14KN/m2
钢管自重 0.136KN/m2
荷载组合:(见附图)
计算简图:(见附图)
、荷载计算:
q=0.35KN/m2*1.2*1.5+2.0KN/m2*1.2*1.5
=0.63+3.60
=4.23KN/m
F1=0.35KN/m2*1.2*1.5*0.6*1.2*0.5
+2.0*1.2*1.5*0.6*1.2*0.5
+0.136*1.2*3.0*3.0*1.2
=2.992KN
F2=0.136*1.5*3.0*3.0*1.2=2.203KN
则N=(1/2ql+F1+F2*0.2[sin(arctg3.0/1.2)]=6.434KN
、防护脚手架搭设条件:
双排脚手架采用密目安全网全封闭。搭设高度最高为24.00米,立杆横距b为1.20米,立杆纵距L为1.50米,大横杆步距h为1.50米,铺竹脚手板三层、作业三层。施工荷载QK=2KN/m2,连墙杆布置为两步三跨(即2h*3L),计算脚手架整体稳定性。求N值。
NG1K(一步一纵距自重*全高)
立杆:2h*自重=2*1.50*0.0384=0.1152KN
大横杆:2L*自重=2*1.50*0.0384=0.1152KN
小横杆:1.45*0.0384=0.056KN
扣件:[2+2+(h/6*2+L/6*2)]*0.015=0.075KN
合计每步距:NG1K=0.1152+0.1152+0.056+0.075=0.3614KN
脚手架最高24.00米,折合H/h=24/1.5=16步
NG1K=16*0.3614=5.782KN
NG2K(构件全高—纵距自重)
脚手板:2*(b+0.2)*L*0.35=2*1.40*1.5*0.35=1.47KN
小横杆及扣件(铺脚手板增加):
2*1.45*0.0384+2*2*0.015=0.1714KN
剪刀撑:
2*1.414*1.5*16/6*0.0384+26个*0.015=0.824KN
挡脚板:2*1.50*0.08KN/m=0.24KN
密目安全网:1.5*0.006+20*1.5*0.005=0.15KN/m2
则NG2K=1.47+0.1714+0.824+0.24+0.15=2.855KN/m2
NQK(施工荷载)
ΣQK=2KN/m2*3*1.2*1.5=10.8KN/m2
ΣNQK=1.5*(1.2+0.2)*10.8KN/m2=22.68KN (1根/2)=11.34KN
各值代入公式,求N值。
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4ΣNQK
=1.2*(5.782+2.855)+1.4*11.34
=26.24KN
求A:A=单根立杆截面积=489cm2(489mm2)
求ψ
先计算长细比λ=L/i=269/1.58=170
查表ψ=0.374
将N、ψ、A值代入公式。
N/ψA=18580/(0.374*489)=140.15N/mm2f=205N/mm2
则脚手架稳定性满足安全要求。
可靠性验算
(1)横杆强度Δ=Mmax/Wn=≤mf
Mmax——最大弯矩
Wn——净截面抵抗矩=5.08*103mm3
M——设计强度调整系数,取0.85
则Mmax=1/8*qL2=1/8*4.23*1.2*1.2=761.40N.m
Δ=Mmax/Wn=761.4/5.08*103=149.90N/mm2mf=0.85*205
=174.25N/mm2
所以小横杆的强度满足要求。
因大横杆跨中无直接荷载,可不验算其强度。
连墙件验算
连墙件主要承受风荷载,其受力状态可按照轴向受力分析
则每个连墙杆的受力为:
NL=1.4*Wk*Aw+N0
Wk=0.7*0.52*0.94*0.4=0.1
监理工程师持证人
本人研究生学历、已取得一级造价师(建筑、市政专业)、取得注册监理工程师证书、一级注册造价师、高级工程师职称等证书。从事项目管理、工程预结算十多年,有丰富的施工经验。
原创力文档


文档评论(0)