第3节比热容 课件.ppt

4.水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),将质量为4kg的水从20℃加热到70℃需要吸收 J热量。如果将水倒掉一半,它的比热容将为 J/(kg·℃) 。 8.4×105 4.2×103 A B D   2.以下四种现象中,与水的比热容有很大关系的是              ( )   A.汽车的发动机用循环流动的水来冷却   B.生活中往往用热水取暖   C.夏天洒水降温   D.滩涂湿地温差小 例题1 要把2kg的水从20℃加热到100℃,至少需供给多少热量? 已知:c=4.2×103J/(kg·℃),m=2kg, t1=20℃,t2=100℃。 求:Q吸。 解:Q吸=cm(t2-t1) =4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(100℃-20℃) =6.72×105J。 答:至少需供给6.72×105J的热量。 【方法】利用比热容计算热量 (1)明确几个温度的含义:升高(降低)了是指变化的温度,升高(降低)到是指物体的末温。 ①物体温度升高时吸收热量:Q吸=cm(t-t0)。 ②物体温度降低时放出热量:Q放=cm(t0-t)。 (2)热量公式的应用: ①求

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档