- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五年级奥数置换问题 置换问题 置换问题主要研究把数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题,解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。 解答置换问题应注意下面两点 1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法。 ????2、把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。 王牌例题1 1、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。求苹果和梨的单价。 思路:2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,则20千克苹果相当于25千克梨,这样就把两种数量转化为一种数量了,先计算梨的单价是:132÷(25+30)=2.4(元),其余的计算就容易了。 列式: 20÷2×2.5=25(千克) 132÷(25+30)=2.4(元/千克) (132-2.4×30)÷20=3(元/千克) 举一反三1 1、6只鸡和8只羊共重78千克,已知5只鸡的重量和2只羊的重量相等。求每只鸡和每只羊的重量。 2、商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等。老师买了4支钢笔和6支圆珠笔共付了72元。求钢笔和圆珠笔的单价。 3、用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重量正好等于3辆小汽车的载重量,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货。求每辆大汽车比小汽车多装几吨货? 王牌例题2 1、中华学校买来史地书、科技书和文艺书共456本。其中科技书是史地书的的1.2倍,文艺书比科技书多31本。三种书各买了多少本? 思路:先用史地书代换科技书,科技书加上31本又是文艺书,这样三种书都可表示成史地书,则史地书为:(456-31)÷(1+1.2+1.2)=125(本)。其他书的计算就简单了。 列式:略 举一反三2 1、某菜站运来西红柿和黄瓜共重1660千克,已知运来的西红柿的重量比黄瓜重量的3倍少60千克,菜站运来的西红柿和黄瓜各多少千克? 2、一条公路长72千米,由甲乙丙三个修路队共同修完。甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米。甲乙丙三队各修了多少千米? 王牌例题3 1、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成? 思路:把题目中两组条件进行比较,甲第二次时少做(5-3)小时,乙就要多做(9-3)时,也就是甲2小时的工作量和乙6个小时的工作量相等,则甲1时工作量和乙3小时工作量相等。若该工作全由甲做需要5+3÷3=6时,现在甲做1小时,剩下由乙来做,乙必须用5×3=15(时)才能完成。 举一反三3 1、小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,请问他能买几支? 2、一辆卡车最多能载40袋大米和40袋面粉,或者载10袋大米和100袋面粉。现在卡车上已载有20袋大米,最多还能载多少袋面粉? 3、买2条床单和3条毛巾只用210元,买同样的3条床单和2条毛巾只用280元。买一条床单和毛巾各需多少元? 王牌例题4 1、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比汽车玩具贵8元。这两种玩具的单价各是多少元? 思路:因为每架飞机玩具比汽车玩具贵8元,三架飞机玩具比三辆汽车玩具贵24元,则两辆汽车玩具是24元,以后的计算相信你会了。 举一反三4 1、2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比一支钢笔便宜6元钱,两种笔的单价各是多少元? 2、师徒二人加工同样多的零件,师傅用了3小时,徒弟用了5小时,已知师傅每小时比徒弟多做6个零件。问师徒二人各做了多少个零件? 3、汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3小时,返回时用了4小时,已知这辆汽车去时比返回时每小时快12千米。甲乙两地相距多少千米? 王牌例题5 一段上好绸布可做24件同样的上衣和12条同样的裙子,或者做18件同样的上衣和20条同样的裙子。那么,全做上衣能做多少件? 思路:第二次比第一次少做了24-18=6(件)上衣,但多做了20-12=8(条)裙子,则8条裙子的布料可做6件上衣,即4条裙子可做3件上衣。若全部做上衣则可做24+12÷4×3=33(件)
您可能关注的文档
- 《五大症状早期判断宝宝肠套叠》.ppt
- 《五大类文言实词》.ppt
- 《五官感知写作》.ppt
- 《五官科护理不良事件2015》.ppt
- 《五官科知识及用药》.ppt
- 《五大盆地综合柱状图》.ppt
- 《五岳和五大淡水湖》.ppt
- 《五常法在病房管理中的应用》.ppt
- 《五年级 多边形的面积》.ppt
- 《五官科优质护理1(定稿)》.ppt
- 数据中心供配电设备行业跟踪:数据中心及AI景气上行,电力设备需求持续增长.pdf
- 芯碁微装:PCB与先进封装共振,直写光刻龙头乘势起.pdf
- 2026年A股市场策略展望:新老经济的平衡.pdf
- 2026年海外科技策略报告:新科技进化论:从硅基、量子到星辰的三重奏变革.pdf
- 公用事业行业2026年年度策略:十五五逸兴遄飞,新常态俊采星驰.pdf
- 2025人工智能产业30条判断:轰然成势 万象归.pdf
- 2024年四川省秋季文旅推介活动(安岳)策划设计方案.pptx
- 《面向AI时代的数据开放生态》.pdf
- 2025年汽车显示技术与行业趋势分析报告 2025 Automotive Display Technology and Industry Trends Analysis Report.pdf
- 人工智能 数据集质量评估要求(征求意见稿0.pdf
最近下载
- 诗词大会训练题库(九宫格) (1).ppt VIP
- 防撞护栏安全交底.docx VIP
- DBJ51T 137-2020 四川省塔式起重机装配式基础技术标准 .pdf VIP
- 2025年四川省国家工作人员法治素养测评三考试题及参考答案.docx VIP
- 中铁三局渝万高铁站前3标预制简支箱梁四角高差汇报-1.pptx VIP
- 2024年肠内营养支持的护理实践.pptx
- 2025年一级造价工程师《建设工程技术与计量(土建)》真题及答案解析.docx VIP
- 企业经营中的供应链管理.pptx
- 数字浪潮下:大学生微信使用行为与媒体素养的深度关联研究.docx
- 基于痕迹检验的交通事故鉴定案例分析.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)