小升初数学经典必考题型50道.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
 六年级的同学下学期过完就要升入初中了,今天先给大家整理一部分经典 题型附上解题思路,小编在这里整理了相关知识,快来学习学习吧!   小升初数学经典必考题型 50 道   1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的 10 倍,又知一张桌子比一把椅子 多 288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?   解题思路:   由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好是一把椅子价 钱的 (10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得 一张桌子的价钱。   答题:   解:一把椅子的价钱:   288÷(10-1)=32(元)   一张桌子的价钱:   32×10=320(元)   答:一张桌子 320 元,一把椅子 32 元。   2. 3 箱苹果重 45 千克。一箱梨比一箱苹果多 5 千克,3 箱梨重多少千 克?   解题思路:   可先求出 3 箱梨比 3 箱苹果多的重量,再加上 3 箱苹果的重量,就是 3 箱梨的重量。   答题:   解:45+5×3=45+15=60(千克)   答:3 箱梨重 60 千克。   3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4 小时,在距离中点 4 千米处 相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?   解题思路:   根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走 4×2 千米,又知经过 4 小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。   答题:   解:4×2÷4=8÷4=2(千米)   答:甲每小时比乙快 2 千米。   4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13 支,张强要 了 7 支,李军又给张强 0.6 元钱。每支铅笔多少钱?   解题思路:   根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了 13 支,张强要了 7 支, 可知每人应该得 (13+7)÷2支,而李军要了 13 支比应得的多了 3 支,因此又 给张强 0.6 元钱,即可求每支铅笔的价钱。   答题:   解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)   答:每支铅笔 0.2 元。   5. 甲乙两辆客车上午8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段 时间,两车同时到达一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通 行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午 2 点。甲车每小时行 40 千米,乙车每小时行 45 千米,两地相距多少千米?(交 换乘客的时间略去不计)   解题思路:   根据已知两车上午 8 时从两站出发,下午 2 点返回原车站,可求出两车 所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。   答题:   解:下午 2 点是 14 时。   往返用的时间:14-8=6(时)   两地间路程: (40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)   答:两地相距 255 千米。   6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走 4.5 千 米,第二小组每小时行 3.5 千米。两组同时出发 1 小时后,第一小组停下来 参观一个果园,用了 1 小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?   解题思路:   第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了 [3.5-(4.5-3.5)]?千米, 也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快 (?4.5-3.5)千米, 由此便可求出追赶的时间。   答题:   解:第一组追赶第二组的路程:   3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)   第一组追赶第二组所用时间:   2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)   答:第一组 2.5 小时能追上第二小组。   7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食 32.5 吨。甲仓的存粮吨数 比乙仓的4 倍少 5 吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?   解题思路:   根据甲仓的存粮吨数比乙仓的 4 倍少 5 吨,可知甲仓的存粮如果增加 5 吨,它的存粮吨数就是乙仓的 4 倍,那样总存粮数也要增加 5 吨。若把乙仓 存粮吨数看作 1 倍,总存粮吨数就是 (4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存 粮吨数。   答题:   解:乙仓存粮:    (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)   甲仓存粮:   14×4-5=56-5=51(吨)   答:甲仓存粮 51 吨,乙仓存粮 14 吨。   8. 甲、乙两队共同修一条长400 米的公路,甲队从东往西修 4 天

文档评论(0)

xina171127 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档