- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教育改变人生,用心成就非凡
小学数学 50 道经典应用题解题思路
解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方
法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。
1 、
10 倍,又知一张桌子比一把椅子多288
已知一张桌子的价钱是一把椅子的
元,一张桌子和一把椅子各多少元?
解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好是一把椅子价钱的
10-1 )倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:
解:一把椅子的价钱:
288 ÷(10-1 ) =32 (元)
一张桌子的价钱:
32 ×10=320 (元)
答:一张桌子 320 元,一把椅子 32 元。
2 、 3 箱苹果重 45 千克。一箱梨比一箱苹果多 5 千克, 3 箱梨重多少千克?
解题思路:
可先求出 3 箱梨比 3 箱苹果多的重量,再加上 3 箱苹果的重量,就是 3 箱梨
的重量。
答题: 解: 45+5 ×3=45+15=60 (千克)
答: 3 箱梨重 60 千克。
博思堂 ——用心做教育 0510——教育改变人生,用心成就非凡
3 、 甲乙二人从两地同时相对而行,经过 4 小时,在距离中点 4 千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
解题思路:
根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走 4×2 千米,
又知经过 4 小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:
解: 4 ×2÷4=8 ÷4=2 (千米)
答:甲每小时比乙快 2 千米。
4 、 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13 支,张强要了 7
支,李军又给张强 0.6 元钱。每支铅笔多少钱?
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了 13 支,张强要了 7 支,可知
每人应该得( 13+7 )÷2 支,而李军要了 13 支比应得的多了 3 支,因此又给
张强 0.6 元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解: 0.6 ÷[13- ( 13+7 )÷2]=0.6 ÷[13 — 20 ÷2]=0.6 ÷3=0.2 (元)
答:每支铅笔 0.2 元。
5 、 甲乙两辆客车上午 8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,
两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需
交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午 2 点。甲车每小
博思堂 ——用心做教育 0510——教育改变人生,用心成就非凡
时行 40 千米,乙车每小时行 45 千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时
间略去不计)
解题思路:
根据已知两车上午 8 时从两站出发, 下午 2 点返回原车站, 可求出两车所行驶
的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
答题:
解:下午 2 点是 14 时。
往返用的时间: 14-8=6 (时)
两地间路程:( 40+45 )×6÷2=85 ×6 ÷2=255 (千米)
答:两地相距 255 千米。
6 、 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走 4.5 千米,第
二小组每小时行 3.5 千米。两组同时出发 1 小时后,第一小组停下来参观一个
果园,用了 1 小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
解题思路:
第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了 [3.5- ( 4.5-3.5 )]? 千米,也就
是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快( ?4.5-3.5 )千米,由
此便可求出追赶的时间。
答题:
解:第一组追赶第二组的路程:
3.5- ( 4.5-?3.5 ) =3.5-1=2.5 (千米)
第一组追赶第二组所用时间:
博思堂 ——用心做教育 0510——教育改变人生,用心成就非凡
2.5 ÷(4.5-3.5 ) =2.5 ÷1=2.5 (小时)
答:第一组 2.5 小时能追上第二小组。
7 、
32.5 吨。甲仓的存粮吨数比乙仓
有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食
的 4 倍少 5 吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:
根据甲仓的存粮吨数比乙仓的 4 倍少 5 吨,可知甲仓的存粮如果增加 5 吨,它
的存粮吨数就是乙仓的 4 倍,那样总存粮数也要增加 5 吨。若把乙仓存粮吨数
看作 1 倍,总存粮吨数就是( 4+1 )倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
答题:
解:乙仓存粮:
32.5 ×2+5 )÷( 4+1 ) = ( 65+5 )÷5=70 ÷5=14 (吨)甲仓存粮:
14 ×4-5=56-5=51 (吨)
答:甲仓存粮 51 吨,乙仓存粮 14 吨。
8
原创力文档


文档评论(0)