减速箱分析与计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我的设计任务为: 工作拉力F: 1800 N;运输带工作速度v= 1.3 m/s;运输带滚筒直径D= 300mm 注:本实验平台的参数化箱体零件适用于端盖直径均不大于130mm,两盖中心距不大于 170mm的减速箱,如超出此范围需手动改模型。 按照以下提示确定减速箱各零件参数: 一、选择电动机 1、选择电动机类型 圆周速度v: v=1.3m/s 工作机的功率pw: 电动机所需工作功率为: 工作机的转速为: 2、确定电动机功率, 确定电动机转速. 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=2~4,一级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=3~6,则总传动比合理范围为ia=6~24,电动机转速的可选范围为nd = ia×n = (6×24)×82.8 = 500-1987r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y132M1-6的三相异步电动机,额定功率为4KW,满载转速nm=960r/min,同步转速1000r/min。 电动机主要外形尺寸: 中心高 外形尺寸 地脚螺栓安装尺寸 地脚螺栓孔直径 电动机轴伸出段尺寸 键尺寸 H L×HD A×B K D×E F×G 132mm 515×315 216×178 12mm 38×80 10×33 二、计算传动装置的总传动比和分配各级传动比 (1)总传动比: 由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为: ia=nm/n=960/82.8=11.6 (2)分配传动装置传动比: ia=i0×i 式中i0、i分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=4,则减速器传动比为: i=ia/i0=11.6/4=2.9 三、计算传动装置的运动和动力参数 (1)各轴转速: 输入轴:nI = nm/i0 = 960/4 = 240 r/min 输出轴:nII = nI/i = 240/2.9 = 82.76 r/min 工作机轴:nIII = nII = 82.76r/min (2)各轴输入功率: 输入轴:PI = Pd×?? = 2.81×0.96 = 2.7 KW 输出轴:PII = PI×????? = 2.7×0.98×0.97 = 2.57 KW 工作机轴:PIII = PII×????? = 2.57×0.98×0.99 = 2.49 KW 则各轴的输出功率: 输入轴:PI = PI×0.98 = 2.65 KW 输出轴:PII = PII×0.98 = 2.52 KW 工作机轴:PIII = PIII×0.98 = 2.44 KW (3)各轴输入转矩: 输入轴:TI = Td×i0×?? 电动机轴的输出转矩: 所以: 输入轴:TI = Td×i0×?? = 27.96×4×0.96 = 107.37 Nm 输出轴:TII = TI×i×??×?? = 107.37×2.9×0.98×0.97 = 296.0 Nm 工作机轴:TIII = TII×??×?? = 296.0×0.98×0.99 = 287.2 Nm 输出转矩为: 输入轴:TI = TI×0.98 = 105.2 Nm 输出轴:TII = TII×0.98 = 290.1 Nm 工作机轴:TIII = TIII×0.98 = 281.5 Nm 参数 \轴名 电动机轴 I轴 II轴 工作轴 转速n(r/min) 960 240 82.76 82.76 功率P(kw) 2.81 2.7 2.57 2.49 转矩T(N.m) 27.96 107.37 296.0 287.2 传动比i 4 2.9 1 效率η 0.961 0.952 0.97 四、V带传动设计 1.确定计算功率Pca 由表查得工作情况系数KA = 1.2,故 Pca = KAPd = 1.2×2.81 kW = 3.372 kW 2.选择V带的带型 根据Pca、nm由图选用A型。 3.确定带轮的基准直径dd并验算带速v 1)初选小带轮的基准直径dd1。由表,取小带轮的基准直径dd1 = 112 mm。 2)验算带速v。按课本公式验算带的速度 eq \f(πd\s( ,d1)n\s( ,m),60×1000) = \f(π×112×960,60×1000) m/s = 5.63 m/s 因为5 m/s v 30m/s,故带速合适。 3)计算大带轮的基准直径。根据课本公式,计算大带轮的基准直径 dd2 = i0dd1 = 4×112 = 448 mm 根据课本查表,取标准值为dd2 = 450 mm。 4.确定V带的中心距a和基准长度Ld

文档评论(0)

_______ + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档