- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三年级数学上册第六单元解决问题例 8 教案
【学 内容 】
人教版小学数学(三)年 上册第六 元第
71 例 8
【 程 准描述 】
通 画一画、 一 、想一想,会用乘、除法知 解决两步 算解决含有“ 一”数
量关系的
【学 内容分析 】
学生 于解决 的 程在二年 已 接触 很多次,有了一定解决两步 算 的
能力, 本 教材呈 解决 全 程的模式没有 , 只是内容 成了乘除混合, 注重用数形
合的方式来分析数量关系 .
【学 目 】
1、 学生学会用乘除两步 算解决含有“ 一”数量关系的 ,加 列 合算
式的指 .
2 、学会用画示意 分析数量关系的解 策略,体 数形 合的思想 .
【学 重点 】
列 合算式解决“ 一 ” .
【学 点 】
学会用画 示意的方法分析 .
【 价活 方案 】
通 理解例 8,提出其中的已知信息回 反思 程,独立思考,提高解解决 的能力,以 价目 1.
体会画示意 方法的 明了,养成良好的画 . 以 价目 2
【学 程 】
一、 情境
:同学 都去 商 ,那里的商品 有尽有 . 今天 在商 西 遇到了一点
困 ,想 我 帮一帮她 . 你 愿意帮助她 ?
二、互 新授 ( 价目 1)
理解 意 .
提 : 一 要求帮助的信息,从信息中你知道了什么?
1)学生独立 内容,用自己的方式表示信息内容.
2)班内交流并展示 .
3)教 提示:已知什么?要求什么?
已知: 3 个碗用了 18 元,如果 要 8 个同 的碗,需要要用多少 ?
自主探究,解决 (1)找准“中 ”
提 :求 8 个同 的碗要用多少 ,要先算什么?
①小 内 ,并在答 上画一画( 价目 2)
②小 荐回答(提示:用“先算??再算??的句式回答”)
1 / 3
③提问:为什么要先算一个碗多少钱?
④学生发言 . (因为要算 8 个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱 . )
(2)解答问题 .
讨论:该怎样解答这个问题?
①学生讨论 .
②同学上前展示组内讨论结果
组 1: 18 ÷ 3=6(元) 6 × 8=48( 元 )
组 2: 18 ÷3×8
=6 × 8
=48 (元)
提问:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说 .
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算 8 个碗要用多少钱 . )
回顾与反思
(1)检验:买 8 个碗要用 48 元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,
看看符不符合 .
强调:买
8 个碗要用
48 元钱, 48÷ 8=6(元),一个碗
6
元,3个碗 18元.
强调:买
8 个碗要用
48 元钱, 48÷ 8=6(元),一个碗
6
元, 18 元可以买
3个碗.
(2)师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题 .
拓展延伸
(教材第 71 页“想一想” ) 18 元个可以买 3 个碗, 30 元可以买几个同样的碗?
1)同桌讨论先算什么,再算什么
2)独立列出算式进行解答
3)集体交流
1) 18÷ 3=6(元)
30 ÷6=5(个)
(2) 30÷( 18÷ 3)
=30 ÷6
=5 (个)
(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即 18÷ 3=6(元),再算 30 元可以买几个
同样的碗即 30÷ 6=5(个),所以要加括号 . )
三、巩固拓展
小林读一本故事书, 3 天读了 24 页,(1)照这样的速度, 7 天可以读多少页?
(2)着这样的速度,全书 64 页,几天可以读完?
同学们大扫除, 3 名同学擦 12 块玻璃,
1)照这样计算, 6 名同学可以擦多少块玻璃?
2)教师一共 36 块玻璃,一共需要几名同学?四、课堂小结
2 / 3
五、小结: 1. 今天这节课学习了什么内容?
2. 这几道题虽然情境不同, 它们之间却存在着紧密的联系, 说一说解题的关键是
什么 .
六、作业练习
第 74 页练习十五,第 8 题、第 9 题、 第 10 题.
【学习目标检测】
1、小明买 4 个同样的笔记本花了 20 元钱 .
1)如果买 8 个同样的笔记本,需要多少钱?
2) 45 元钱,可以买几个同样的笔记本?
2、有 4 把 ,平均分给 6 只小猴,每只小猴分的同样多,每只小猴分得( ),用
算式表示 4×( )÷( )=( ) .
3 / 3
原创力文档


文档评论(0)