逻辑方阵图的应用.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
A判断: 全称判断,所有 s 都是 p 例如“一切鲸都是水栖哺乳动物” E判断: 全称否定,所有 s 都不是 p 例如“所有被子植物不是裸子植物” I判断: 特称肯定,有些 s 是 p 例如“有的水生动物是用肺呼吸的” 0判断: 特称否定,有些 s 不是 p 例如“有的鸟不是会飞的”。 1. A 1. A命题(所有S是P)与E命题(所有 S不是P)之间的关系,例如: 、養 0 (3) 00 A * * ft * E | ■ ? n A ? X -* X 0 ? ? 耳 X K 我班所有同学都不是共青团员。 二者决不能同真,即一个真,另一个必假;但二者可以同假,即当一个假时,另一个可真可 假。这种不能同真、可以同假的关系,逻辑上叫做“反对关系” 。 I命题(有的S是P)与0命题(有的S不是P)之间的关系,例如: 我班有的同学是共青团员。 我班有的同学不是共青团员。 二者不能同假,即一个假时,另一个必真;但二者可以同真,即当一个真时,另一个可真可 假。这种不能同假、可以同真的关系,逻辑上叫做“下反对关系” 。 A命题(所有S是P)与0命题(有的S不是P),正命题(所有S不是P)与I命题(有 的S是P)之间的关系,例如: 我班所有同学都是共青团员。 我班有的同学不是共青团员。 二者既不能同真、也不能同假,逻辑上叫做“矛盾关系” ,即一真一假。又如:我班所有同 学都不是共青团员。 我班有的同学是共青团员。 二者也是这种既不能同真、也不能同假的“矛盾关系” A命题(所有S是P)与I命题(有的S是P),正命题(所有 S不是P)与0命题(有 的S不是P)之间的关系,例如: 我班所有同学都是共青团员。 我班有的同学是共青团员。 二者的关系是:全称命题真,特称命题必真;全称命题假,特称命题真假不定(即可真可假), 特称命题假,全称命题必假;特称命题真,全称命题真假不定(即可真可假) 。这种真假关 系,逻辑上称之为“差等关系”。又如: 我班所有同学都不是共青团员。 我班有的同学不是共青团员。 二者也是“差等关系”。 上述这四种关系,在逻辑史上有人曾用一个正方图形来表示。 这也就是传统逻辑中所谓的“逻 辑方阵”。见下图: 反对关系:不同真可同假 下反对关系:可同真不同假 差等关系:上真下真,下假上假,其余不定 矛盾关系:一真一假 某律师事务所有12名工作人员,关于这个事务所的工作人员有以下三个判断: (1) 有人会使用计算机。 (2) 所有人都不会使用计算机。 (3) 所长会使用计算机 上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数? A 12人都会使用 B 12人都不会使用 C仅有一人不会使用 D仅有一人会使用 E不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机 解释:根据直言命题的对当关系, (1 )是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不 能同真,必有一假。根据题干给定的条件, “上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真 的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人 会使用计算机,或所有人都会使用计算机。 (根据E与A、丨之间的对等关系) 所以答案是E。 例2*某公司财务部共有包括主任在内的 8名职员。 有关这8名职员, 以下三个断定中只有一个是真的: (1) 有人是广东人。 (2) 有人不是广东人。 (3) 主任不是广东人。 以下哪项为真? 8名职员都是广东人。 8名职员都不是广东人。 只有一个不是广东人。 只有一个是广东人。 无法确定该部广东人的人数。 解释:(1)是I判断,(2)是0判断,根据逻辑方阵图, I与0可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的” , 因此,(1 )与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出( 3)是假的。 由逻辑方阵图,(3) (0判断)对应的是 A判断,即所有人都是广东人。答案为 A。 理解记住逻辑方阵上面两题可能容易混淆, 假如想通过背答案来考试的同学必须注意区别, 理解记住逻辑方阵 图可能有点难度,但记住了考试时先把图画出,就能很快速正确的解出类似题目

文档评论(0)

laugh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档