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第二节 消费税;;;2.委托加工环节;选用既能充分利用生长季节,又能正常成熟的良种,保证高产、稳产。; ;;;;;;5、批发销售卷烟——单一环节纳税的例外情况;;;;ABC;;;;;三、消费税的税目与税率(★);;;;;;;;;;;;;;;;;二、税 率(列举法设置); ;*/ 冯明兵— QQ—;*/ 冯明兵— QQ—;*/ 冯明兵— QQ—;;四、消费税应纳税额的计算 (一)基本规定1.销售额是否含增值税是指为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。实行从价定率征收的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外 税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额(见图6-3),如果销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。;;;(2)含增值税销售额的换算。应税消费品在缴纳消费税的同时,与一般货物一样,还应缴纳增值税。按照规定,应税消费品的销售额,不包括应向购货方收取的增值税税款。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应将其换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
在使用换算公式时,应根据纳税人的具体情况分别使用增值税税率或征收率。如果消费税的纳税人同时又是增值税一般纳税人的,应适用 17%的增值税税率;如果消费税的纳税人是增值税小规模纳税人的,应适用 3%的征收率。;*/ 冯明兵— QQ—;;;2、从量计征P192;*/ 冯明兵— QQ—;*/ 冯明兵— QQ—;*/ 冯明兵— QQ—;;特殊情况;;;*/ 冯明兵— QQ—;*/ 冯明兵— QQ—;;特殊情况;(6)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的并在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰 5%征收消费税。
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应井入金银首饰的销售额计征消费税。
带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(7)纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月 1 日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后 1 年内不得变更;;;;;;(二)应纳税额的计算(4 种情况); ;上述公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本;“利润”,是指根据应税费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品全国平均成本利润率由国家税务总局确定。
同类消费品的销售价格是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:
①销售价格明显偏低又无正当理由的;
②无销售价格的。
如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。;【案例1】(见图6-4)某企业(增值税一般纳税人)将自产的鞭炮用于职工福利(视同销售,应缴纳增值税和消费税),已知该批鞭炮的成本为6000元、成本利润率为5%、消费税税率为15%,假定无同类产品的销售价格。在本题中:
(1)应纳消费税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=1111.76(元)
(2)增值税销项税额=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×17%=1260(元)。;;;;; ;;;;;;;;;;;;;;D;;; ;1.准予抵扣的情形; ;;;;;;;【例题·不定项选择题】【资料】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。 (3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。 已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用
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