增值税纳税申报(ppt 68页).ppt

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例:某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,请问这项业务该企业应该分别缴纳多少增值税、营业税? 1.零售价=5000÷5%=100000(元) 增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 2.应纳营业税=5000×5%=250(元) (3)总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。 甲地总机构 乙地分支机构 移送 销项-进项 销项- 进项 货物 (4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。 (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。   (6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。   (7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 自产或委托加工的货物――对内和对外一律视同销售; 购买的货物用途不同,处理也不同: 1.用于投资(6)、分配(7)、赠送(8),即向外部移送——视同销售计算销项税; 2.用于非应税项目(4)、集体福利和个人消费(5),本单位内部使用——不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理。 1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。   A.将自产的货物用于非应税项目   B.将购买的货物投入生产   C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利 2.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。 税率 1.适用17%税率:销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物;提供有形动产租赁服务。 2.适用13%税率: 粮食、食用植物油; 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 图书、报纸、杂志; 饲料、化肥、农药、农机、农膜; 农产品、音像制品、电子出版物、二甲醚。 3.适用11%税率:提供交通运输业、铁路运输和邮政服务业服务。 4.适用6%税率:提供现代服务业服务(有形动产租赁服务和邮政服务业除外)。 5.适用0%税率:出口货物等特殊业务。 征收率 增值税的征收率不仅仅小规模纳税人使用。 现行实际工作中,增值税一般纳税人也有使用征收率的情况,如4%、6%、减按2%等;小规模纳税人一般涉及3%、减按2%两档。 使用征收率计税就要求纳税人采用简易征税办法缴税,不能抵扣该项目相关的进项税。 4%征收率减半征收 一般纳税人销售旧货 旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 一般纳税人销售自己使用过的固定资产 自2009年1月1日起,一般纳税人购进或者自制固定资产发生的进项税额可以按照规定从销项税额中扣除。 一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产,应当按照适用税率征收增值税。 某企业(一般纳税人)2014年1月销售使用过的2012年3月购进的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元,请问这项业务应该缴纳多少增值税? 销售额= 10400×5/(1+4%)=50000元 应纳税额=50000×4%×50%=1000元 小规模纳税人应纳税额的计算 应纳税额=(不含税)销售额×征收率3%    1.销售自己使用过的固定资产和旧货 减按2%征收率征收增值税 应纳税额=售价÷(1+3%)×2% 2.销售自己使用过的除固定资产以外的物品 按3%的征收率征收增值税 应纳税额=售价÷(1+3%)×3% 新:简并增值税征收率 2014年6月27日国家税务总局发布《关于简并增值税征收率有关问题的公告(2014年第36号)》,自2014年7月1日起,简并和统一增值税征收率。 由于从2014年7月1日起简并了特殊增值税一般纳税人征收率,为了方便其自查补缴以前所属期税款,增值税纳税申报表附列资料保留了6%、4%征收率栏次。 自2014年7月1日起,将“按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策”,修改为“按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策”。 纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2%

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