安徽省中考物理总复习模块五电磁学专题三电功率家庭电路.docxVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.34万字
  • 约 22页
  • 2020-12-03 发布于山东
  • 举报

安徽省中考物理总复习模块五电磁学专题三电功率家庭电路.docx

专题三 电功率 家庭电路 中考真题再现 ( ? 学用见 P97~98 ) 探究规律 对接中考 命题点 1 电能、电功的计算 ( 必考 ) 1.( 2019 ·安徽第 9 题 ) 图示电路中 , U=12 V, R1=6 Ω,R2=3 Ω,R3=4 Ω。当 S2 断开、 S1 闭合时 , 电阻 R1 消耗的电功率为 8.64 W;当 S1、S2 都闭合时 ,6 s 内电流通过 R2 产生的热量 是32J。 【解析】当 S 断开、 S 闭合时 , R 和 R 串联 , 此时电路中的电流 I= ?? 12V 2 1 1 3 1 1 2 1 2 ×6 Ω=8 .64 W 。当 1 2 都闭合时 , 1 2 阻 R 消耗的电功率 P=IR=((A) S 、 S 为 R和 R并联 ?? × 6Ω ×3Ω 6Ω + 3Ω =2 Ω, 电路中的总电阻 后与 R3 串联的电路。 R1 和 R2 并联的总电阻 R12=??1+ ??2 = R总 12 3 ?? 12V 1 2 12 12 =R +R=2 Ω+4 Ω=6 Ω, 电路中电流 I= ?? = 6Ω=2 A, R 和 R 并联的电压 U =I ×R =2 A×2 总 ??2 ) 2 Ω=4 V, 所以 6 s × 6 s=32 J 。 内电流通过 R2 产生的热量 Q=W=12×t =( 4V ??2 3Ω 2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档