- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2020名校小升初优生面谈试题及答案(四)
一填空题:
TOC \o 1-5 \h \z 计算 102-[(350+60 - 15) - 59 X 17]= .
甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题 .甲说:“两个质数之和一
定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定 是质数.”他们当中,谁说得对?答: .
a是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68, a的最大值是 .
有数组:(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27), ……,那么第1998组的三个数之和的末
两位数字之和是 .
某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是
甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是 9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5
千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买 克
这种混合糖果.
某自然数是3和4的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是
一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有 个月.
某钟表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7 时,比标准时间快3分,那么这只表所指时间是正确的时刻在 _月 —日—时.
王刚、李强和张军各讲了三句话.
王刚:我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁. 李强:我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.
张军:我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁. 如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是 .
二、解答题:
幼儿园的老师把一些画片分给 A,B,C三个班,每人都能分到6张.如果只分 给B班,每人能得15张,如果只分给C班,每人能得14张,问只分给A班,每人能 得几张?
如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个
小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为 99cm2,而中间那个小平行四
边形(阴影部分)的面积为19cm2,求四边形ABCD的面积.
甲、乙两货车同时从相距 300千米的A,B两地相对开出,甲车以每小时60 千米的速度开往B地,乙车以每小时40千米的速度开往A地.甲车到达B地停留 2小时后以原速返回,乙车到达A地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车 相遇地点与A地相距多少千米?
答案:
1.1. 102 - [(350+60 - 15) - 59 X 17]
=102 - [354 - 59 X 17] =102 - [6 X 17] =1
丙.因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说 得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对.
4.6849
13.观察每组数的规律知,第1998组为(1998,1998 ,1998 ).又1998,1998 的末两位数为04,92,而98+04+92=194,因此,第1998组的三个数之和的末两位数 为94,其数字之和为9+4=13.
29.设该自然数为n,则n为442-297=145和297-210=87的公约数,又145和 87的最大公约数为29,故n为29的约数,又n1,29为质数,n =29.
1.25 混合糖果的总价值为 9 X 5+7.5 X 4+7X 3=96(元),平均价格为 96-
(5+4+3)=8(元).用10元钱买这种混合糖果10- 8=1.25(千克).
48.因为10=2X 5,这个自然数至少含质因数2和3,且至少含2个2,由约数 个数定理知,这个自然数为24 X 31=48.
5.若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4 X 12=5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月.
8月2日上午9时.从7月29日零点到8月5日上午7时,经过175小时,共
快了 7.5分钟.175
快了 7.5分钟.175 X
4.5
7.5
=105(小时),105-24=4(天)
9(小时).所求时刻为8
月2日上午9时.
23.假设王刚是22趴那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强 只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的 然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚 是23岁.
设三班总人数是1,则B班人数是頂c班人数是14,因此A班人数是
6 6 6
1- - = .
15 14 35
A班每人能分到6- —=35(张).
35
除阴影部分外的8个小平行四边形面积的和为 99-19=80( cm2).四边形
ABCD 的面积为 80- 2+19=59(cm ).
甲车从A到B需300- 60=5(小时),乙车从B到A需300-40=7.5(小时), 乙车到达A地返回
文档评论(0)