罗小艳消费税会计.ppt

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31 ? 出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金处理 ? 借:其他应付款 ? 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) ? 其他业务收入 ? 借:营业税金及附加 ? 贷:应交税费——应交消费税 32 【例】某商场销售化妆品一批,出借包装物时收取押金 2 340 元。因包装物逾期未归还,没收该押金。化妆 品适用的增值税税率为 17% ,消费税税率为 30% 。 ①收取押金时 : 借:银行存款 2 340 贷:其他应付款 2 340 ②没收押金时 : 应缴纳增值税 =2 340 ÷( 1+17% )× 17%=340 应缴纳消费税 =2 340 ÷( 1+17% )× 30%=600 借:其他应付款 2 340 贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 340 其他业务收入 2 000 同时 借:营业税金及附加 600 贷:应交税费 — 应交消费税 600 33 四、自产自用消费品的会计处理 (一)用于连续生产应税消费品的会计处理 ? 纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税 消费品的, 不纳消费税,只进行实际成本的核算 。 ? 【例】某卷烟厂领用库存自产烟丝,用于连续生 产卷烟,烟丝的实际成本为 60 000 元。则领用时 该卷烟厂会计处理如下: ? 借:生产成本 60 000 ? 贷:自制半成品 60 000 34 ? (二) 用于连续生产非应税消费品的会计 处理 ? 用于连续生产非应税消费品的,应当 视同销售 , 于移送生产时缴纳消费税。 ? 【例】某汽车制造厂领用库存自产汽车轮胎若干 只,用于连续生产卡车 20 辆。汽车轮胎的成本 70 000 元,售价 80 000 元。则领用时该厂会计处理如 下: ? 应纳消费税额 = 80 000 × 3 %= 2 400 (元) ? 借:生产成本 72 400 ? 贷:自制半成品 70 000 ? 应交税费 —— 应交消费税 2 400 35 ? (三) 用于其他方面的会计处理 ? 应当 视同销售 ,于移送时确认消费税纳税义务。 ? 借:在建工程、管理费用、销售费用、 应付职工 薪酬 、营业外支出等 ? 贷:库存商品 / 主营业务收入 ? 应交税费 — 应交增值税(销项税额) ? — 应交消费税 36 【例】 某汽车制造厂将自产的一辆小汽车用于在建工程, 同类汽车销售价格为 180000 元,该汽车成本 110000 元, 消费税税率 5 %。计算应纳消费税和增值税,并作会计分 录如下: 应交增值税税额 = 180000 × 17 %= 30600 (元) 应交消费税税额 = 180000 × 5 %= 9000 (元) 借:在建工程 149600 贷:库存商品 110000 应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 30600 —— 应交消费税 9000 37 五、以生产的应税消费品投资入股、发放股利、 抵偿债务、换取生产资料和消费资料等 ? 税法上 视同销售 行为计税,会计上按销售成立 的会计处理 ? 注意: 纳税人 用于换取生产资料和消费资料, 投资入股和抵偿债务 等方面的应税消费品,应 当以纳税人同类应税消费品的 最高销售价格 作 为计税依据计算消费税。 38 【例】某化妆品公司决定以账面价值为 20000 元 (同类化妆品 平均售价 25000 元 , 最高售价 26000 元 )的化妆品,换入 B 公司账面价值为 19000 元,公允价值为 25000 元的乙材料(非应 税消费品),两公司均未对存货计提跌价准备, 增值税率均为 17 %,消费税税率为 30 %。双方交 易具有商业实质,且两公司产品的公允价值是可 靠的。则化妆品公司的会计处理为: 39 ? 应纳增值税 = 25 000 × 17 %= 4 250 (元) ? 应纳消费税 = 26 000 × 30 %= 7 800 (元) ? 借:原材料 — 乙材料 25 000 ? 应交税费 — 应交增值税(进项税额) 4 250 ? 贷:主营业务收入 25 000 ? 应交税费 — 应交增值税(销项税额) 4 250 ? 借:主营业务成本 20 000 ? 贷:库存商品 20 000 ? 借:营业税金及附加 7 800 ? 贷:应交税费 — 应交消费税 7 800 40 ? 低偿债务的核算 ? 借:应付账款 ? 贷:主营业务收入 ? 应交税费 —— 增(销) (按平均价) ? 营业外收入 —— 债务重组收益 ? 借 : 营业税金及附加 ? 贷:应交税费 —— 应交消费税 (按最高售价) ? 投资入股的核算略 41 与增值税视同销售比较: ? 范围基本相同,只是多出了一个 用应税消费 品生产非应税消费品 的规定。 ? 在方法上:纳税人用于换取生产资料和消费 资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消 费品,应当以纳税人同类

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