四则运算、运算定律专项学习练习.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
实用标准文案 四则运算、运算定律专项训练 四则运算 一、口算 36 ÷ 3= 100 - 62= 24-8 + 10= 75 ×30 = 371 - 371= 5+24 - 12= 200 ÷ 40= 84 ÷4= 159+61= 600 ÷20= 78+222= 1000 ÷8= 17 ×11= 7600 ÷400= 480 ÷120= 25 ×17×4= 225-99= 640 ÷40= 二、比一比,算一算 49 + 17 - 25 240 ÷40 ×5 300 - 50 ×2 49 -(17 + 25) 240 + 40 ×5 300 - 50 ×20 ×0 三、把下面几个分步式改写成综合算式. (1)960 ÷15=64 64-28=36 综合算式 ___________________. (2)75 ×24=1800 9000-1800=7200 综合算式 ___________ (3)810-19=791 791 ×2=1582 1582+216=1798综合算式 (4)96 ×5=480 480+20=500 500 ÷4=125 综合算式 文档大全 实用标准文案 四、计算下面各题 121 - 111 ÷ 37 (121 - 111 ÷37 )× 5 280 + 650 ÷13 45 ×20 ×3 1000 -( 280 + 650 ÷13 ) (95 - 19 ×5 )÷74 (120 - 103 )× 50 760 ÷10 ÷38 (270 + 180 )÷(30 - 15 ) 707 - 35 × 20 (95 - 19 × 5 )÷74 19×96-962 ÷74 10000-(59 +66) ×64 5940 ÷45×(798-616) 文档大全 实用标准文案 (270 + 180 )÷(30 - 15 ) (315 ×40-364) ÷7 12520 ÷8×(121 ÷11) 707 - 35 × 20 50 +160 ÷40 (58+370 )÷(64-45 ) 120-144 ÷18+35 347+45 ×2-4160 ÷52 (58+37 )÷(64-9 ×5) 95 ÷(64-45 ) 178-145 ÷5 ×6+42 420+580-64 ×21 ÷28 812-700 ÷(9+31 ×11 ) (136+64 )×(65-345 ÷23 ) 五、面各题,怎样简便就怎样计算。 文档大全 实用标准文案 49 ×102 -2×49 125 ×76 ×8 103 ×32 41000 ÷8÷125 6756 -193 -207 5824 ÷8 ×(85 -78 ) 840 ÷28 +70 ×18 794 -198 384 +98 ×25 ×4 72 ×125 97 ×360 +3×360 724+26 ×24+724 68 ×25 公式必记: 运算定律 1. 加法交换律: a+b=b+a 2. 加法结合律: (a+b)+c=a+ (b+c ) 3. 乘法交换律: a×b=b ×a 4. 乘法结合律: (a ×b) ×c=a ×(b ×c) 5. 乘法分配律: (a+b )×c=a ×c+a ×c a ×(b+c)=a ×b+a ×c 一、判断题。 1 、27+33+67=27+100 ( ) 2 、125 ×16=125 ×8×2 ( ) 3 、134-75+25=134- (75+25 ) ( ) 文档大全 实用标准文案 4 、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。 ( ) 5 、1250 ÷(25 ×5)=1250 ÷25×5 ( ) 二、选择(把正确答案的序号填入括号内) 1 、56+72+28=56+ (72+28 )运用了( ) A、加法交换律 B、加法结合律 C、乘法结合律 D、加法交换律和结合律 2、25×(8+4 )= ( ) A、25 ×8×25×4 B 、25 ×8+25 ×4 C、 25×4×8 D 、25×8+4 3、3×8×4×5= (3×4)×(8×5)运用了 ( ) A 、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律 4 、101 ×125= ( ) A 、100 ×125+1 B、125 ×100+125 C、125 ×100 ×1 D、100 ×125 ×1×125 三、下面各题怎么简便就怎样计算。 355+260+140+245 102 ×99 2 ×125 645-180-245 382 ×101-382 4 ×60 ×50 ×8 35 ×8+35 ×6 125 ×32 25 ×46 文档大全 实用标准文案 101 ×56 99 ×26 87 -139 -61 500 -257 -

文档评论(0)

156****6866 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档