- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
住宅楼共有建筑面积分摊示例
如下图所示,全幢共6层,每层两个单元,每单元有两套住宅,各层套型相同,图中所标尺寸 均为中线尺寸:
o,0i.za.I
o
,0
i.za
.I
本幢外墙厚30cm,详细计算过程如下:
户1?户4建筑面积:
套内使用面积+套内墙体面积=5.20*10.00+1.20*5.50=58.60怦;
阳台面积=(3.70*1.35 ) /2=2.50 m2;
套内建筑面积=套内使用面积+套内墙体面积+阳台面积=58.60+2.50=61.10 m2; 户2 .户3建筑面积:
套内使用面积+套内墙体面积=5.20*10.00+1.20*5.50=58.60 m2;
阳台面积=(3.55*1.35 ) /2=2.40 m2;
套内建筑面积=套内使用面积+套内墙体面积+阳台面积=58.60+2.40=61.00 m2;
共有分摊面积计算:
本幢梯间面积=2.40*4.5*2 =21.60m 2;
共有外墙面积(一半外墙 ,其他共有墙已自动分摊) =25.90*10.3-25.60*10.00=10.77m 2;
本层应分摊面积=21.60+10.77=32.37m 2;
全幢应分摊面积=32.37*6=194.22m 2;
本层套面积=61.10*2+61.00*2=244.20m 2;
全幢套面积=244.20*6=1465.20 m 2;
本幢共有建筑面积分摊系数 K=194.22/1465.20=0.1325552 ;
检核:
本层应有建筑面积 =25.90*10.30+阳台建筑面积(一半)=266.77+2.5*2+2.4*2=276.57 m 2;
本层四套产权面积=69.20*2+69.09*2=276.58 m 2;
共有分摊面积计算
户 1.户 4 分摊面积=61.10*0.1325552=8.10 m2;
户 2.户 3 分摊面积=61.00*0.1325552=8.09 m2;
产权面积(套内建筑面积 +共有分摊面积)计算
户 1.户 4 产权面积=61.10+8.10=69.20 m2;
户 2.户 3 产权面积=61.00+8.09=69.09 m2.
1.1.1.商住楼共有建筑面积分摊示例
套面积 臺西积套面积套面积 ■… 套京积
图1多功能综合楼面积地计算与分摊方法
原则:按比例分摊,由上而下,先分摊幢,再分摊功能区,最后分摊 层,即:
多功能综合楼采用由上而下地分摊模式 ,即首先分摊整幢地共有建筑面积 ,把它分摊
至各功能区;
功能区再把分摊面积和功能区原来自身地共有建筑面积加在一起 ,再分摊至各功能
区内各个层;
然后再把功能区分别地分摊面积和层原来自身地共有建筑面积加在一起 ,分摊至各
套或各户;
最后,套内建筑面积加上分摊面积,就得到了各套或各户地产权面积 ?
本幢建筑物为一商住楼,共六层,分两个功能区,1~2层为商场,1.2层户型相同,每层8户; 3~6层是住宅,每层两个单元,共4户,每层户型相同?
根据建房协议,门口警卫收发室,作为商业区和住宅区地管理用房 ,属两区共有,由整幢分
摊?住宅区和商业区各自备楼梯,分别使用,各自所有,各自分摊?
下图为建筑草图,图中标注地尺寸除阳台尺寸和门卫用房尺寸为外尺寸外 ,其余尺寸均为
中线尺寸.墙体厚度为30cm.阳台均为不封闭地阳台.
2.40
230
Z4
5.2D
5.20
2.40
5 20
n
悌1
⑵
3
鶴2
4)
住宅共用
住宅瓏
O
■dr
g 通追
商场共用
§ 5)
6
(7
⑻
6.40
a.+3
a.+a
6.40
25.60
图2 一至二层各户平面图
Z4D
SJjQ
5-2D
梯1.?
户2
尸3
梯2
1.20 ? 1,M
+.M
IOjOD
L4D
1.35 1,3
1,35 1,55
I . . I
、房屋各边长尺寸地检核
墙北边:2.40+2.80+2.40 ……+5.20=25.60
墙南边:6.40*4=25.60
墙西边:4.00+1.50+ ……=10.00
墙中间:5.20+2.40+ ……=25.60
如闭合差在限差规定范围之内时,应进行平差配赋处理.
以下S表示面积;△表示共有;0表示整幢
图3三层至六层各户平面图(与住宅楼示例地尺寸相同)
S 户 2.3=61.00 m2
四层16套共计 工S宅=976.80 m
、共有建筑面积地确定与计算
幢共有建筑面积计算
全幢各层外墙墙体面积地二分之一
S 幢 1=[( 25.60+10.00)*2*0.15+0.15*0.15*4 ]*6=64.62 m
或=[(25.60+0.30) *(10.00+0.30) -25.60*10.00 ]*6=64.62 m
上式中:
(25.60+10.00) *2*0.15 :外墙中线
您可能关注的文档
最近下载
- 企业工会助推企业高质量发展.docx VIP
- 细说通电直导线附近的场摘要:一无限长通电直导线,周围没有电场.DOC
- 昆山联江发纸业有限公司扩建项目.pdf
- 基于bp神经网络的引线键合模型 wire bonding model based on bp neural network.pdf VIP
- 透过“人车家”战略,看小米加码大家电对白电行业影响几何.pdf VIP
- 华师大版科学九年级上册 1-4章化学模块练习(含答案).doc VIP
- 绘本《小鹿历险记》.ppt VIP
- 八年级地理中国海洋资源.ppt VIP
- 纪念与象征——空间中的实体艺术.pptx VIP
- rca医疗案例分析ppt.pptx VIP
文档评论(0)