税后全年次性奖金的换算与改进.doc

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税后全年一次性奖金的换算与 改进 ———————————————————————————————— 作者: ———————————————————————————————— 日期: 2 税后全年一次性奖金的换算与改进 - 会计 税后全年一次性奖金的换算与改进 刘晋玮 摘要:国税总局就税后全年一次性奖金规定了征税的具体计算方法 ,同时提出 了会计核算的规定, 但这两种方法核算的结果存在差异。 本文深入分析该核算结 果的差异及形成原因 ,并提出换算改进的方法。 关键词 :税前全年一次性奖金;税后全年一次性奖金;应交个人所得税 根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条的规定:“个人所得税,以所得 人为纳税义务人, 以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。 ”在实务中, 一些 雇主为雇员承担部分或全部个人所得税, 即对雇员而言, 其取得的收入为税后所 得,如何将税后所得换算成税前所得, 并进行相应的会计核算。 对此问题,在《关 于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公 告》(国家税务总局 [2011]28 号)中明确雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个 人所得税款,换算为应纳税所得额后计征个税的计算方法; 同时,也指出了:“雇 主为雇员负担的个人所得税款, 应属于个人工资薪金的一部分。 ”基于上述文件 的所得税换算方法,结合会计账务处理,本文立足于“税前全年一次性奖金 = 税 后全年一次性奖金+应交个人所得税”这一等式, 对比在月工资收入低于和高于 (或等于)费用扣除标准两种情况下全年一次性奖金税法计算与会计核算的结果 差异,分析研究差异形成的原因,并提出建议。 一、税后全年一次性奖金的税法计算与会计核算的比较及验证 (一)月工资收入低于费用扣除标准的 例 1 :中国居民纳税人王某 2013 年 12 月的月工资收入为 3000 元, 12 月取 3 得不含税全年一次性奖金 30000 元,问公司应为王某全年一次性奖金负担多少 的个人所得税? 税法计算: 步骤一: [30000- (3500-3000 )] /12 = 2458.33 ,可知适用的税率为 10% , 速算扣除数为 105 ; 步骤二:含税的全年一次性奖金收入= [30000- (3500-3000)-105]/(1-10%)=32661.11 ; 步骤三: 32661.11/12 =2721.76 ,可知适用的税率为 10% ,速算扣除数为 105 ; 步骤四:应纳税额= 32661.11 -105×10% =3161.11 。 发放全年一次性奖金时会计核算: 借:应付职工薪酬 33161.11 贷:银行存款 30000 应交税费――代扣个人所得税 3161.11 以上述会计分录为信息,验证:税前全年一次性奖金 =30000+3161.11 = 33161.11 ,以全年一次性奖金调整当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的 余额= 33161.11- (3500-3000 )= 32661.11 ,此金额等于上述所计算“含税 的全年一次性奖金收入”; 同时倒推, [33161.11- (3500-3000 )]/12 = 2721.76 ( 适用 的税 率 为 10% ,速 算扣 除数 为 105 ),应 纳 税 额= [33161.11- 3500-3000 ) ] × 10%-105 =3161.11 。此例可见,满足:税前全年一次性奖金 = 税后全年一次性奖金+应交个人所得税。 4 2 :中国居民纳税人方某 2013 年 12 月的月工资收入为 3000 元, 12 月取得不含税全年一次性奖金 50000 元,问公司应为方某全年一次性奖金负担多少的个人所得税? 税法计算: 步骤一: [50000- (3500-3000 )]/12 =4125 ,可知适用的税率为 10% ,速 算扣除数为 105 ; 步骤二:含税的全年一次性奖金收入= [50000- (3500-3000 )-105]/ (1-10% )= 54883.33 ; 步骤三: 54883.33/12 =4573.61 ,可知适用的税率为 20% ,速算扣除数为 555 ; 步骤四:应纳税额= 54883. 33 × 20%-555 =10421.67 。 发放全年一次性奖金时会计核算: 借:应付职工薪酬 60421.67 贷:银行存款 50000 应交税费――代扣个人所得税 10421.67 以上述会计分录为信息,验证:税前全年一次性奖金 =50000+10421.67 = 60421.67 ,以全年一次性奖金调整当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的 余额= 60421.67- (3500-3000 )= 59921.67 ,此金额异于上述所计算“含税 的全

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