工程化学基础
复习要点及习题解答
几个基本概念
■系统:齣开系统、封闭系统、孤立系统
状态函数:
■只与始态和终态有关
广度性质与强度性质状态函数
相:
单相系统与多相系统的判断
第一章物质的聚集状态
理想气体状态方程pVnR
分压定律n=P=P
分体积定律V=V=V
习题解答
1由化学方程式可求
3 mol
1. mol
由理想气体状态方程式
可求
P。=185.91lkPa
由分压定律可求
P,=123.941Pe
l)由理想气体状态方程
n,R,T一定时,P,V成反比,可得
60 kPa, Po
15 kPa, P=kpA
(2)P=81kPa
(3)xn,=0.,7407=74.07%
xo=0.1852=18.52%
0.0741=7.41%
5据pV1=P22
5PN2=10px2:15Po2=10pn,;PN2=Pn3;PN2+Po2=150
(1)初始压力:p,=Po=75kPa
(2)混合后分压:Px2=37kPa,P2=11FPa
(nx+nrT
(3)383K总压:Pa=
(75×15+75×5)×10-3
8.314×383
8.314×298
10×10-3
192.78kPa
第二章化学反应热效应
内能:
m△U=Q+WQ与W的符号
热效应
■等容热效应AU=Q
等压热效应AH=Qp
△H=△U+△n(g)RT
反应进度
△=△np/vB
盖斯定律:
变的计算:
标准摩尔生成焓
△Hn0(C,石墨,298.15K)=0kJ/mol
A,Hm(H+, 298 15k)=0 kJ/mol
标准摩尔焓变项秀
习题解答
1是非题:(1)-2(-);(3)
2选择题:(1)c;(2)d
3填空题:(1mmo;(2)△T;(3)C
4.(1)△U=150kJ;(2)△U=250kJ
(3)4U=450kJ;(4)4U=975kJ。
5.在373.15K和101325kPa下,由1mo水汽化变成
lmo水蒸气,此气化过程中体系吸热4063kJ。求:
1)体系膨胀对外作功w=?(液体水体积可忽略
不计)
(2)此过程內能改变。
解:W=PAV=-△nRT
=1×8314×103×373.15=-310kJ
(或V1V2=T1/2→V2=?W=PAV=PV=?)
△U=Q+W=40.63+(-3.10)=3753kJ
原创力文档

文档评论(0)