最新长春工业大学物理答案光刚体c3-5.docxVIP

  • 17
  • 0
  • 约4.41千字
  • 约 19页
  • 2020-12-21 发布于天津
  • 举报

最新长春工业大学物理答案光刚体c3-5.docx

--WORD --WORD格式-可编辑- PAGE PAGE # 练习三刚体的定轴转动(一) 一个转动的轮子由于轴承摩擦 力矩的作用,其转动角速度渐渐 变慢,第一秒末的角速度是起始 角速度o的0.8倍。若摩擦力矩 不变,第二秒末角速度为 (用 o表示);该轮子在静止之前共 转了 转。 解:(1知=斑+他 ?=-02^?阳=0现 (2)a2 =2a^0^ AZ?=25o()ra£/=1.252%/^ffi 一个可视为质点的小球和两根 长均为I的细棒刚性连接成如图 3-2所示的形状,假定小球和细 棒的质量均为m,那么,该装置 绕过O点的OZ轴转动的转动惯 量为 。 !H3- 2 ( 1 )两个匀质圆盘 A、B的密 度分别为A和B,且A B。质量 和厚度相同。两圆盘的旋转轴均 通过盘心并垂直于盘面,则它们 的转动惯量的关系是: (1 ) I Al B ; ( 2 ) I A = l B ; (3)IaIb ;(4)不能判断。 分析:m相等,A b,Va小, 厚度相等,Ra小, J = 1/2mR 2,所以 Ja小 (3) 一力矩M作用于飞轮上, 飞轮的角加速度为 i,如撤去这 一力矩,飞轮的角加速度为 则该飞轮的转动惯量为: ⑵瓦 (4 5. (3)如图,A与B是两个质 量相同的小球,A球用一根不能 伸长的绳子拴着,B球用橡皮筋 拴着,把它们拉到水平位置,放 手后两小球到达竖

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档