- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1
1、一台他励直流电动机额定数据为: UN=220V, In=41.4A , nN=1500r/min,电枢电阻 艮=0.4
08-09
08-09学年《电力拖动》试卷(B)卷 第 PAGE #页/共8页
1
1、一台他励直流电动机额定数据为: UN=220V, In=41.4A , nN=1500r/min,电枢电阻 艮=0.4
08-09
08-09学年《电力拖动》试卷(B)卷 第 PAGE #页/共8页
Q。如保持负载转矩为额定值不变,试求下列情况下转速的稳定值: (1)电枢回路串入 Rp
=1.2 P的电阻时;(2)电枢电压降为 U=160V时;(3)主磁通减弱为 ①=0.95①n时。(同例 题9-6类似,只改数字)
解== 厂 * = O+136V/(r/min)
220 = 0.136-^ + 41.4x(120 + 0+4)
耐=1130.59r/min
(2) u = qCy% + zv7?a
160 = 0J36n;-41,4x0.4
^=1054.7^/min
j 41 4
(3)L/V=C -0.95①— — R 220 = 0,136x0.95xtt,——x0.4
y J 3 0.95 Q 5 0.95
码=1567.87r/iniii
2、一台他励直流电动机额定数据为: Pn=29KW Uh440V, In=76.2A , n萨1050r/min,电枢电
阻民=0.393 P。(例题9-4课后9-7结合)
电动机带动一个位能负载,在固有特性工作回馈制动下放, la=60A,求FN和电动机 反
向下放转速
电动机带动位能负载,作反接制动下放, I a=50A时,转速n=-600r/min,求串接在电
枢电路中的电阻值、电网输入的功率、从轴上输入的功率、电枢电路电阻上消耗的功
率和电动机轴上的转距
电动机带动反作用负载,从 n=500r/min进行能耗制动,若其最大制动电流限制在
100A ,试计算串接在电枢电路中的电阻值和电动机轴上的转矩
解:(1) FN=UN/I n=440/76.2=5.77 P
Ce ①=UN-I NRa/n n=(440-76.2*0.393)/1050=0.39
电机反向下方转速 n
n= -Un-I NRa/CNp = -UN-IaRa/Ce ①=-440-60*0.393/0.39=-1189r/min
(2 )电枢电路总电阻 R
R=Ra+R Q=UN-Ce ① n/la=440-0.39*(-600)/50=13.48 Q
08-09
08-09学年《电力拖动》试卷(B)卷 第3页/共8页
08-09
08-09学年《电力拖动》试卷(B)卷 第 PAGE #页/共8页
电枢电路串接电阻 Rq
甩=R-Ra=13.48-0.393=13.087 Q
电网输入功率为
P i=UNIa=440*50=22000W=22KW
电枢电路电阻上消耗的功率为
△ P=Ia 平方 R=50*50*13.48=33700W=33.7KW
轴上功率为
P 2=Eala=(U N-IaRa)la=(440-50*13.48)*50W=-11700W=-11.7KW
P 2为负,即轴上输入功率为 11.7KW
电动机轴上的转距为
T 撇=T* (la/l n) =9550*(Pn/n n) * (la/l n)=9550*(29/1050)*(50/76.2)=173.1N ? m
(3)能耗制动时最大电流出现在制动开始时,此时感应电动势 Est为
Est=Ce ① nst=0.39*500=195V
电枢电路总电阻为
R=Ra+R q =Est/Ist=195/100=1.95 Q
电枢电路串接电阻为
R q =R-Ra=1.95-0.393=1.557
电动机轴上的转矩
T=9550*(P N/n n)=9550*(29/1050)=264N ? m
一直流调速系统采用改变电源电压调速,已知电动机的额定转速 nN=900r/min,高速机械
特性的理想空载转速 no=1OOOr/min;如果额定负载下低速机械特性的转速 nmin=100r/min ,而
相应的理想空载转速 no撇=200r/min (例题9-5 )
(1 )试求出电动机在额定负载下运行的调速范围 D和静差率S %
如果生产工艺要求静差率 S %c 20%则此时额定负载下能达到的调速范围是多少?还 能否满足原有的要求?
解:(1) D=rma“n 伽=900/100=9
低速静差率
S %=n撇-n min/n 0撇=200-100/200*100%=50%
(2) D撇=门(^巾 min=nmaxS / △皿(1- S )=900*0.2/100*(1-0.2)=2.25
4、 某台他励直流电动
您可能关注的文档
最近下载
- 初一历史全册知识提纲.pdf VIP
- 9《复活》课件(共41张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- 掌握学习秘籍.pptx VIP
- 对已有设施、管线、设备、成品的保护措施方案.docx VIP
- 甘蔗叶资源化利用的可持续发展策略分析.pdf VIP
- 西门子FXS1800操作说明书.pdf
- 在线网课学习课堂《Advanced Medical English(首都医大 )》单元测试考核答案.docx VIP
- 高中地理一轮复习第一部分自然地理第七单元地表形态的塑造喀斯特地貌教案(2025—2026学年).docx VIP
- 2025士兵考学综合试题及答案.docx VIP
- 2021血管压力治疗中国专家共识(全文).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)