《买矿泉水》学习教学学习设计.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《买矿泉水》教学设计 ◆您现在正在阅读的《买矿泉水》教学设计文章内容由 收集 ! 本站将为您提供更多的精品教学资源 ! 《买矿泉水》教 学设计【教学目标】 1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培 养估算的意识和能力。 【教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计 算。 【教学难点】 能结合具体情境进行估算, 并解释估算的过程, 逐步培养估算的意识和能力。 【教学设计】 一、情境导入: 运动会上, 张老师给同学们买了两箱饮料, 共花了多少钱? 二、探索新知: 1.请学生独立思考,先自己结合买饮料这个具体情境进行 估算。 2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。 3.汇报算法: 1)一箱饮料大约 70 元,两箱饮料大约 140 元。 2)一箱饮料超过 60 元,两箱饮料就超过 100 元,但不到 元。 第 1 页 4.学生独自解决共花了多少钱?。 5.小组内交流各自算法。 6.汇报算法: 1) 2) 三、拓展应用 1.15 4 7125 8 6102 4 5 2.估计你们学校大约有多少人? 3.哪道题的得数大?画。 0+1+2+3+4+5+6+7+8+9 ( ) 012346789 ( ) 4.1568 36912 32+17 3 (15 + 35 ) 6 5 18 7 105 2 5 5.我每分大约打 41 个字 1)小明 5 分能打多少个字? 2)一篇稿件共 325 个字, 5 分后还剩多少个字每打完? 3)再打 3 分,能打完这篇稿件吗? 6.学校买来 5 个书架,每个书架有 4 层,每层可以放 35 本 书,这些书架一共可以放多少本书? 7.数豆子 第 2 页 四、小结:在这节课中,你学会了什么? 第 3 页

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****9446 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档