- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
水灰比=水/水泥
水胶比=水/胶凝材料
假设你现在的情况是:砂浆等级 M7.5,稠度70-100mm。水泥为42.5级普通硅 酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为 1450kg/m3,含水率为2% ;石灰膏稠度为 120mm。
解:
(1 )计算试配强度:f=7.5+0.645 X88=8.7 (Mpa)
计算水泥用量:Qc=1000 (f+15.09 ) £.03C=1000 (8.7+15.09 ) £.03凶2.5 =185 (kg/m3 ) (上面的C为水泥强度)
计算石灰膏用量:
Qd=Qa-Qc=300-185=115 (kg/m3 ) (Qa 为固定值在 300-350 之间随意
取)
根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:
Qs=1450X (1+0.02 ) =1479 (kg/m3 )
用水量:根据水泥浆强度等级确定, M2.5~M5用水200~230 ;
M7.5~M10 用水 230~280 ; M15 用水 280~340 ; M20 用水 340~400。
我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3
(6 )各材料用量比:
水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62
呵呵,现在你的问题就迎刃而解了: 用183mX 185kg/m3=33855kg就得到水泥 用量了
[标签:水灰比,计算公式]
好评率:100%
水泥强度42.5级,砂率37 %,水泥富余系数1.1,混凝土强度标准差4.5 用水量为190Kg/m3;标准差c取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率 为0.6%)混凝土强度C35,
据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;
1、 水灰比计算:
混凝土配制强度=35+1.645*标准差4.5=42.4
回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46 ,b=0.07
水泥实际强度=42.5*1.1=46.75
W/C=0.46*46.75/(42.4+0.46*0.07*46.75)=0.49
2、 计算每立方米混凝土水泥用量;
用水量 / 水灰比=190/0.49=388kg/m3
核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量 260kg/m3,计算得水泥用量
388kg/m3大于规定符合
3、 选用砂率=37 %
4、 计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;
已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定 混凝土拌合物2400kg/m3
388+G+S+190=2400
S/ (G+S =0.37
G+S=2400-388-190=1822kg/m3
S=(G+S)*0.37=1822*0.37=674kg/m3 G=(G+S)-S=1822-674=1148kg/m3 按重量法计算得到的理论配合比如下;
水泥 388kg 水 190kg 砂 674kg 碎石 1148kg
5、 根据细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%调整施工配合比;
水泥 388kg 水 162kg 砂 695kg 碎石 1155kg
配合比;1: 1.79:2.98:0.418
楼上回答的有遗漏,掺量指的是土重的百分比,这是软基处理的专业术语
水泥用量=体积滋量>土重(查地质报告)
水灰比指的是水为0.45,灰为1 ;
水灰比过小是不便于浆液制作和施工, 且水泥浆液搅拌时间长。这样的浆液施 工出的质量绝对OK (搅拌均匀,提速不能过快),一般的施工队伍是做不到的。
你所给出的条件不太清晰。
我的理解是:水泥搅拌桩的体积为0.25*0.25*3.14*7=1.37375立方米;
水泥掺加量为体积的12%。则水泥体积:
0.15*1.37375=0.2060625 立方米;
则水泥总用量:3000*0.2060625=618.1875kg; 每米水 泥用量为:618.1875/7=88.3125kg/ 米;
因 W/C=0.45 所以 W=88.3125*0.45=39.740625kg/ 米;
因此:水泥多水少。
以上不知能否对你有所帮助。
水用量=水泥用量x水灰比文-汉语汉字 编辑词条
文,wen,从玄从爻。天地万物的信息产生出来的现象、纹路、轨迹,描绘出了阴阳二气在 事物中的运行轨迹和原理。
故文即为符。上古之时,符文一体。
古者伏羲氏之王天下也,始画八卦,造书契,以代结绳(
古者伏羲氏之王天下也,始画八卦,造书契,以代结绳
(爻)之政,由是文籍生焉。--《尚书
序》
依类象形,故谓之文。其后形声相益,即谓之字。 --《说文》序》
仓颉造书,形立谓之文,声具谓之字。 --《古今通论》
(1) 象形。甲骨文此字象纹理纵横交错形。 文是汉字的一个部首。本义 :花纹 ;纹理。
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版(PEP)小学六年级英语上册第四单元Unit 4 A Let’s talk精品课件.pptx VIP
- 2025中级保育师资格考试题库资料及答案(浓缩400题).pdf VIP
- 革命圣地西柏坡七言诗句.docx VIP
- (必会)中级保育师资格近年考试真题题库汇总(300题).docx VIP
- FSSC22000 V6食品安全管理体系管理手册 .pdf VIP
- 建筑工程图集 16J914-1:公用建筑卫生间.pdf VIP
- 外研版(2021)中职英语基础模块1 Unit 5 We Have Only One Earth For Better Performance 教案.docx VIP
- 07J912-1变配电所图集.pdf VIP
- 耳鼻咽喉科专科护士授权理论考试试题.docx VIP
- 工程项目保修期的工作安排措施.doc VIP
文档评论(0)