- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
案例题甲1
一、必答题(四个.50分)
K施工定额编制(10分)
一、工人挖路基上方,土壤为普通上,挖lm3需消耗基本时间为80分钟,辅助工作时 间占工作班连续时间的2%,准备与结束工作时间占工作班连续时间的3%,不可避免的中 断时间占工作班连续时间的1%,休息时间占工作班连续时间的15%.
问题:
?算该工人挖普通土劳动定额的时间定额
2 ?汁算该人工挖普通土的劳动定额的产量世额
参考答案:
1?时间世额
建设完成lm3普通土开挖需要的工作班延续时间为X 则:X=80十2%X+3%X+1%X+15%X
X=80(T?2%?2%?l%_15%)=100 (分钟)
若毎日按8小时i|?算,则人工挖lm3普通土需要的时间世额为:
X-608=100608=0?2083 (10/1113)
2?产量世额
产量定额=1+时间定额=Z0?2083=4?80 (m3/ E0)
2、工程量计算(路基、路面)(W分)
二、某高速公路路基土石方工程,计算挖土方6000001113?其中松土 140000m3.普通土 4600001113,开炸石方500001113,利用土方填方(?普土、天然密实方)400000,利用石方填
方(天然密实方)450001113,计有填方600000ni3□利用土方平均运距L3km。该项目施工 企业il?划用2m3的装载机装上方。
问题:l.vk算路基设计断面方数量?
2汁算利用方数量?
PAGE
PAGE #
3讣算il算方数量?
4计算借方数量?
5汁算弃方数量?
6?列出该路基利用上方装载和运输的预算定额工程细目名称、单位、定额代号、
数量及调整系数。
参考答案:
路基设il?断而方数量J 600000+50000-^40000(^600000=1650000 (m3)
2、
利用方数量J 400000TJ6+4500CK).92=393741(m3)
3、
计价方数量J 1650000-393741=125659 (m3)
4、
借方数量J 600000-393741=206259 (m3)
5、
弃方数Sj 600000-^50000-400000-45000=205000(m3)
工程细目
定额代号
单位
数量
宦额调整或
系数
135KW 内
推上机第一个
20m普通土
1-1-12-14
1000
400
0.8
2m3内装载
机装土方
1-1-12-2
1000
400
St内自卸车
运土第一个1km
1-1-11-9
1000
400
1.03
8t内自卸车
运土曾0.5km
(5km 内)
1-1-11-10
1000
400
1.03
6
注.第一条定额不考虑亦算正确?
3、材料.机械台班预算单价(材料.机械台班)(15分)
三、某液压夯实机台背补强机械设备原价70万元,运杂费3万元。折旧按6年进行平 均折旧?大修理费按折旧费的10%讣算,参照装载机的经常修理费率2?85?由于天气等原因.
该机械的年有效工作时间为200个工作台班计算。每个台班的女装拆卸及辅助设施费为30 元。毎台班柴汕用量为200kg-人工数为3个。柴汕单价为76元/kg,人工按57.59元/工 日讣。问该机械台班单价为多少?
①折旧费
设备原价=7叶3=73万元 折旧费=73/6*10000=121600 元
大修理费 大修理费按折旧费的10%讣^=121600*10%=12160元 经常修理费 经常修理费=大修理费^*^经常修理费^=12160*2.85=34656元 安装拆卸及辅助设施费 每个台班的安装拆卸及辅助设施费取30元
年工作台班的不变费用
(121600+12160+34656) /200+30=872?08 元
2、
2、
可变费用
汕燃料费 每台班柴油用量^*^汕料单{^=200*8.76=1752元
人工费
没台班人工数*人工单价=57.59乍=172.77元 养路费及车船使用税 参照装载机的养路费及车船使用税2.29元
则可变费用=1752+172.77+2.29=1927.06 元
3、台班单价
每台班的单价费用为
872.08+1927.06=2799.14 元
4、设计与施工方案技术经济分析(15分)
四、某桥梁工程上部构造为18*30m预应力T梁,上部构造施工有两种方案可供选择0 方案A为现场预制T梁,方案B为购买半成品T梁。已知:每片T梁土方量为25m3?毎 孔桥由6片梁组成。半成品T梁的购买单价为20000元/片,运输费为40元/mSo现场预制
混泥土拌合站安拆及场地处理费为50万元,预制底座费用为40000元/个.现场混泥土 预制费用为400尤/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。
问题:假设T梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。
您可能关注的文档
最近下载
- 100MW光伏项目工程量清单(例).xlsx VIP
- 初中数学人教版八年级上册第十一章三角形单元复习全国公开课.docx VIP
- 触电事故应急处置.pptx VIP
- 纳米材料国内外研究进展纳米材料的应用与制备方法.docx VIP
- 浙教版(2023)劳动技术一年级上册教学设计(附教材目录).docx VIP
- 努南综合征-临床及分子诊断.pptx
- 幼儿园小班社会课件《我会排排队》.pptx
- 2024年秋新沪科版九年级上册化学全册教学课件(新教材).pptx
- 2021高三一模浦东作文:生活中处处有墙……解析及范文.pdf VIP
- (新人教版)数学六年级上册第2单元《位置与方向(二)》大单元教学课件.pptx
文档评论(0)