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3.企业支付劳务报酬、财产租赁所得时代扣代缴税款的账务处理 借:管理费用(或待摊费用) 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 银行存款或库存现金 上缴税金时: 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:银行存款或库存现金 4.企业支付财产转让所得时代扣代缴税款的账务处理 借:固定资产 贷:银行存款或库存现金 应交税费——应交代扣个人所得税 缴纳税金时: 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:银行存款或库存现金 ? 5.支付稿酬所得时应代扣代缴税款的账务处理 企业支付稿酬时: 借:生产成本等 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 银行存款或库存现金 上缴税金时: 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:银行存款或库存现金 6.支付利息、股息、红利所得时应代扣代缴税款的账务处理 企业支付利息、股息、红利所得时: 借:应付利息或应付股利 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 银行存款或库存现金 上缴税金时: 借:应交税费——应交代扣个人所得税 贷:银行存款或库存现金 7.企业未按税法规定履行扣缴义务,被处以罚款、上缴罚款时的账务处理 借:营业外支出——税收罚款 贷:银行存款或库存现金 ? ? (二)建账建制的个体工商户和个人独资企业、合伙企业的投资者应缴个人所得税的账务处理 1.建账建制的个体工商户缴纳个人所得税的账务处理 【例6-4】某个体工商户经营服装批发业务,自2014年9月1日开业经营以来,该年度内(9—12月)累计已实现应纳税所得额12000元,已预缴所得税1000元。该个体户于2015年1月进行汇算清缴。 全年按12个月计算的应纳税所得额=12000×(12÷4)=36000(元) 全年按12个月计算的应纳所得税额=36000×20%-3750=3450(元) 实际应纳所得税税额=3450×(4÷12)=1150(元) 应补缴2014年度所得税税款=1150-1000=150(元) 其会计分录为: 借:以前年度损益调整150 贷:应交税费———应交个人所得税150 缴纳时: 借:应交税费———应交个人所得税150 贷:银行存款150 ? 2.实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理 【例6-5】某建筑装饰厂是实行查账征收的个人独资企业,共有8名职工(含投资人刘三)。该企业2014年实现营业收入120万元,其他业务收入3万元,当年营业成本78万元,营业税金及附加7万元,管理费用8万元,销售费用4万元,财务费用5万元,营业外支出2万元,营业利润为19万元。该企业当年发生的具体经济业务如下: (1)发放工资总额为30.5万元,其中投资者本人5万元。 (2)按照当年实际发放工资总额的2%、14%、2.5%计提工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别为6100元、42700元、7625元。 (3)全年列支业务招待费10050元。 (4)全年列支广告费23000元、业务宣传费6000元。 (5)直接向某小学捐赠6000元。 (6)计提坏账准备1000元。 (7)该企业1—3季度已预缴投资者个人所得税52000元,全年代扣代缴从业人员个人所得税2000元 要求:根据上述资料,计算2014年汇算清缴时,刘三应补缴多少个人所得税? 年末,若企业向地方税务机关申请退还个人所得税手续费,可得到的手续费为多少? 做相关会计分录。 ? 允许扣除的投资者生计费用=3500×12=42000(元) 应调增应纳税所得额=50000-42000=8000(元) 业务招待费列支限额=(1200000+30000)×0.5%=6150(元)6030(=10050×60%) 应调增应纳税所得额=10050-6030=4020(元) 广告费和业务宣传费列支限额=(1200000+30000)×15%=184500(元)29000 广告费和业务宣传费不需调整,可据实扣除。 企业直接捐赠的6000元不得税前扣除。 企业计提的准备金1000元不得税前扣除。 综上所述: 该企业2014年应纳税所得额=190000+8000+4020+6000+1000=209020(元) 应纳税额=209020×35%-14750=58407(元) 刘三汇算清缴应补税款=58407-52000=6407(元) 按规定,只就代扣代缴从业人员个人所得税税额的2%申请退手续费,所以年末企业申请退手续费的数额应为:2000×2%=40 (元) ? 该企业的会计分录为: 代扣投资者个人所得税时: 借:利润分配 6407 贷:应交税费———应交个人所得税6407 上缴个人所得税时: 借:应交税费———应交个人所得税
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