财务管理纳税筹划.pptx

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纳税筹划四川省希郎博格管理顾问机构电话:028第一讲 纳税筹划的基本思想一.纳税筹划(Tax Planning)的概念 在法律规定许可的范围内通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地减少应交税款的一种合法经济行为。二.纳税筹划的特征 合法性 超前性 目的性 综合性三.纳税筹划与避税、偷税、漏税 避税(tax avoidance)是指纳税人通过合法手段减轻纳税义务的行为,即指纳税人通过利用税法的漏洞,以合法形式来规避、降低或递延纳税义务的行为。 避税实例 我国有关税法规定:“三来一补”(即来料加工、来样加工和装配、补偿贸易)企业在初办三年内免征营业税和所得税。其政策意图是为增加国内就业和国内加工工艺水平的提高而鼓励该类企业发展,考虑到新办企业起步时困难较多,有必要利用税收手段进行扶持。结果不少纳税人钻税法空子,通过不断更换厂牌延长免税期。 据调查,深圳市十多年来累计登记开办“三来一补”企业近万家,但实际经营的只有2/3,另外的1/3除少数转产或停产,大多数是在3年免税期满时,通过更换招牌又变成了新办企业,从而再次享受免税待遇。该市罗湖区有一家皮革厂,开办12年还未进入纳税期,其手段是通过前后4次更换厂名,3次搬迁厂址,从而连续享受免税待遇。像该企业的这一行为,形式上并没有违反税法,但实际上钻了税法对新办企业缺乏严密界定的漏洞。 偷税是在纳税人的纳税义务(应税行为)已经发生并且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。 故意性欺诈性隐蔽性 恶意性 ?案例1-1分析假发票抵税 老总被判刑(成都晚报2003.8.4)成都某物资供应企业老总胡某从2002年8月-12月购进15张伪造的增值税专用发票并抵扣税款10.84万元,被金牛区人民法院判处有期徒刑3年,缓刑3年。该公司被判处罚金5万元。漏税纳税人无意识(非故意)发生的漏缴或少缴税款的行为 案例 1-2分析 纳税筹划与避税、偷税比较 内容纳税筹划 避税 偷税法律角度合法非违法违法道德伦理光明正大悖于道德违背道德操作特点高智能,综合性,精心研究选择利用税法漏洞,钻税法空子违反税法规定,弄虚作假人员素质懂经济、熟法律、精税收,善运算不顾大局,铤而走险损公肥私,不择手段对经营、经济的影响指导和促进生产经营活动影响以致破坏经济规则违背公平竞争原则,破坏经济秩序目的税收利益税收利益税收利益《纳税人信誉等级管理办法》实施日前,成都市地税局根据纳税人连续两年以上税务登记、税款征收、发票管理和税务检查等情况,将纳税人分为A、B、C三级。A级可以享受税务机关“一优三免”的优惠优先办理纳税事项免费提供有关资料免除税务登记年检免除日常税务检查企业被评为C级税务机关每年至少对其进行一次税务检查对纳税人上报的所有年检资料进行严格审核根据需要对纳税人进行实地复核对其发票管理进行严密监控成都市有302户企业被评为A级;906户企业被评为C级四.实施纳税筹划的前期准备(一)纳税筹划的基本条件1.掌握和了解企业的基本情况 企业的组织形式 财务情况 投资意向 对风险的态度 企业纳税情况2.了解纳税人的要求 要求增加所得还是资本增值 投资要求 其他要求五、纳税筹划的基本方法(一)税基避税:通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。 财务会计的手段增加营业成本费用降低纳税所得缩小计税基础改变存货计价法负债避税法合理的费用分摊法融资租赁法、折旧计算法(二)税率避税低税率法 转移定价法降低适用税率例 某公司是一个年不含税销售额保持在80万元左右的生产性企业,公司年不含税外购货物为60万元左右(含税为60X117%=70.2万元),如果企业作为小规模纳税人的增值税适用税率是6%,申请成为一般纳税人的增值税适用税率是17%,企业可供选择的税方案如下:方案一(小规模纳税人): 应纳增值税税额=80X6%=4.8(万元)方案二(一般纳税人): 应纳增值税税额=80X17%-60X17% =3.4(万元) 方案二比方案一节约纳税1.4万元。结论如果情况不变纳税人应健全会计核算申请成为一般纳税人案例1-4分析北京Y集团公司应承担所得税款: (1400-1000)X33%=132(万元) 深圳特区子公司所应负担的税款(假定该子公司新设且已是第3 年赢利): (1500-1400)X7.5%=7.5(万元)北京Y集团公司与子公司总应纳税款为: 132+7.5=139.5(万元)压低转让价后,北京Y集团公司实际税款: (1100-1000)X33%=33(万元)深圳子公司仍按正常价格把货物再出售给消费者,并取得巨额利润,所得利润仅需按较低税率纳税,其实际负担的税款为: (1500-1100)X7.5%=30(万元) ‘北京Y公司及其子公司的总纳税款为33+30=63(万元),总纳

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