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山西初级会计职称考试模拟卷(9)
本卷共分为2大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。
严格遵守考试纪律,维护考试秩序!
一、单项选择题(共25题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
1.某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为____万元
A.945B.975C.1020D.102
参考答案:C销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。
2.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中委托方应回原地纳税的是____
A.受托方是外商投资企业B.受托方是国有企业C.受托方是个体经营者D.受托方是股份制企业
参考答案:C委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个体经营者除外。
3.某生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为____万元
A.6.8;1.5B.7.8;1.2C.10.2;3.0D.17.0;1.5
参考答案:A该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%-50×3%=1.5(万元)。 【提示】增值税是购进扣税计算;消费税按实际领用数量抵扣消费税。
4.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自____缴纳消费税
A.应税消费品报关进口当天B.海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内C.海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内D.海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内
参考答案:B进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税。
5.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2013年4月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税____万元
A.5.13B.6C.6.60D.7.72
参考答案:C纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2012年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,另收取包装物押金234万元;本月没收逾期未退还的啤酒包装物的押金58.50万元,增值税适用税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为____万元
A.116.24B.136.00C.144.50D.145.95
参考答案:C①啤酒的包装物押金实际逾期或收取时间超过1年以上时才计入货物销售额中计算缴纳增值税;②增值税销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.50(万元)。
7.某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2016年8月外购一批免税农产品,收购发票上注明农产品买价43000元,支付运费2790元,取得运输业增值税专用发票。根据增值税法律制度的规定,该加工厂上述业务可以抵扣的进项税额为____元
A.7505.3B.5896.9C.7784.3D.5952.7
参考答案:B可以抵扣的进项税额=43000×13%+2790×11%=5896.9(元)。
8.依据增值税的有关规定,下列对于是否征收增值税的说法中正确的是____
A.将购买的货物分配给股东,应视同销售征收增值税B.集邮商品的生产,不征收增值税C.将自产的货物用于本企业的在建工程,不征收增值税D.缝纫业务,不征收增值税
参考答案:AA项,企业将购买的货物分配给股东和投资者视同销售交纳增值税。B项,集邮商品的生产缴纳增值税;C项,自产的货物用于本企业的在建工程,应视同销售征收增值税;D项,缝纫业务,应征收增值税。
9.下列项目适用13%税率的是____
A.电视机B.二甲醚C.淀粉D.方便面
参考答案:B淀粉不属于
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