冀教版2020年三年级数学上册4两三位数除以一位数第9课时解决问题教案 .docxVIP

冀教版2020年三年级数学上册4两三位数除以一位数第9课时解决问题教案 .docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 最新 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 第九课时 解决问题 教学内容: 冀教版小学数学三年级上册第62、63页解决问题。 教学提示: 本课是一节实践活动课,教材结合学生的具体经验,创设了 “旅游团住宿”的数学问题,让学生感受生活中处处有数字,处处需要用数学,这些问题都有一定的挑战性,鼓励学生依靠小组集体智慧来解决这些问题。 教学目标: 1、知识与技能:能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。 2、过程与方法:结合旅游团住宿问题,经历小组合作,一起设计、交流、讨论住宿方案的过程。 3、情感态度与价值观:获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。 重点、难点: 教学重点:灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题。 教学难点:能表达解决问题的方法和思考过程。 教学准备: 教具准备:多媒体课件。 教学过程 一、创设情境,激发兴趣。 ?师:同学们,你们喜欢旅游吗?都去过哪? 生:答 ?师:老师也很喜欢旅游,祖国的山山水水神奇秀美,蕴藏着好多知识,在旅游中,老师还发现会遇到好多数学问题呢?这节课我们就一起帮导游叔叔安排一下住宿。(板书:住宿问题) 【设计意图:由学生感兴趣的话题开始,引入课题,激发学生的兴趣。】 二、问题探究。 1、多媒体课件出示课本62页的情境图:让学生观察情境图,说说从图中了解到哪些信息。 某旅游团30人到宾馆住宿。???男的有13人,女的有17人。? 住宿标准 2人间 120元 3人间 150元 4人间 160元 2、小组合作设计住宿方案,鼓励学生在小组学习中勇于发表自己的想法。 住宿分配原则:(1)男、女一定要分开住。 (2)一个房间住1人也要按全价付费。 师:由于我们人数多,我们就要考虑怎样住宿合算,你们对合算这个词是怎么理解的呢? 生:合算就是便宜。 师:你的理解没有错,下面男生讨论男生13人可以怎样住宿?女生讨论:女生17人可以怎样住宿?好不好? ??学生小组讨论交流。 师:现在请小组派代表汇报一下你们设计的住宿方案: 方案一:全部住2人间。 男:13÷2=6(间)……1(人) 6+1=7(间) 女:17÷2=8(间)……1(人) 8+1=9(间) 总钱数:120×(7+9)=1920(元) 方案二:全部住3人间。 男:13÷3=4(间)……1(人) 剩下的1人住2人间 女:17÷3=5(间)……2(人) 剩下的2人住2人间 总钱数:150×(4+5)+120×2=1590(元) 方案三:全部住4人间。 男:13÷4=3(间)……1(人) 剩下的1人住2人间 女:17÷4=4(间)……1(人) 剩下的1人住2人间 总钱数:160×(3+4)+120×2=1360(元) 方案四:各种房间搭配住。 男:2个4人间,1个3人间,1个2人间最合算,共需590元。 女:3个4人间,1个3人间,1个2人间最合算,共需750元。 30名旅客共需要5个4人间2个3人间,2个2人间,共需1340元。 师:请大家再结合上面的多种方案想一想,为什么只有方案四最便宜? 生:因为它正好住满了人,没有空床位。 师:也就是说,因为它正好住满了人,没有空床位,所以它的价钱最便宜,也就最合算,是吗? 生:是。 师补充:人多时住宿要先住大房间,还要注意住满人,没有空床位,这样是最便宜。 【设计意图:充分发挥小组合作学习的优势,将提出的问题放在小组内进行探究、交流,这样不仅让学生掌握了解决问题的策略,也培养了学生的主体意识和合作精神。】 三、巩固新知。 1、某校三、一班举办联欢会准备买30千克苹果,请大家设计一个购买方案。   购买方案   每千克 5元   3千克 7元   5千克 10元 2、教材第63页练一练1题。 答案:1、10÷5=2(元) 2×30=60(元)答案不唯一,只要合理即可。 通过本题的学习,让学生了解购物的问题可以先估计一下单价,单价低的购买方案最省钱。 2、620÷4=155(个) 155×3=465(个) 620-465=155(个) 四、达标反馈。 一个80人的旅游团去保定白洋淀游玩,请你设计一个租船方案。   租船标准   8人快艇 240元   4人渔船 100元   30人观赏船 450元 答案:80÷30=2(条)……20(人) 20÷4=5(条) 总钱数:450×2=900(元) 100×5=500(元) 900+500=1400(元) 所以租2条观赏船, 5条渔船最省钱。 五、课堂小结。 师:同学们这节课有什么收获? 生:这节课我们学习了旅游中的数学问题。 生:人

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档