- 2
- 0
- 约1.64千字
- 约 4页
- 2021-06-18 发布于江苏
- 举报
2014 年河南政法干警行测考试: 逻辑判断中四种矛盾关系
河南政法干警 QQ 交流群:真假推理题目是逻辑判断中的高频考题, 而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的, 我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围, 然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两
种:一种是找具有矛盾关系的两个命题, 一种是找具有反对关系的两个命题。 本文为考生们梳理了在行测考试中, 经常出现的几种矛盾关系, 希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。
矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真
一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。
比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两
个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。 “小明是党
员”和“小明爱国” 也不是矛盾命题, 因为两个命题的谓语不同。
正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今
天没穿白色的上衣” ,两个命题是主题相同,且必有一真一假。
在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
A与非A;
所有 S 都是 P和有的 S不是 P;
所有 S都不是 P和有的 S是 P;
A →B和 A且 B。
【例 1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,
赵说:“不是我捐的” ;
钱说:“是李捐的” ;
孙说:“是钱捐的” ;
李说:“我肯定没有捐。 ”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真 ( )
A. 赵说的是真话,是孙捐的 B. 李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的 D. 李说的是假话,是李捐的
【解析】答案是 B。本题考查的是 A 的矛盾命题为非 A。通过题干可知,钱说“是李捐的” ,李说“我肯定没有捐” ,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命
题一定为假,赵说“钱不是我捐的” ,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择 B 选项。
【例 2】有—段对话。甲: “有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。 ”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。 ”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不
存在环境遭到破坏的地方。 ”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。 ”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的 ?
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B. 某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D. 某地领导重视环境保护
【解析】 答案是 D本题考查的是所有 S 都不是 P 的矛盾命题是有的 S 是 P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择 D 选项。
【例 3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考
试成绩。兰兰说: “如果我能得 100 分,则晶晶也能得 100 分。”晶晶说:“我看兰兰能得 100 分,我不能得 100 分。”玲玲说:“如果我能得 100 分,则晶晶得不了 100 分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的 ?( )
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得
100 分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了
100 分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得
100 分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了
100 分
【解析】答案是 B。本题考查的是 A→B 的矛盾命题为 A 且 B。兰兰与晶晶的话矛盾, 肯定是一真一假, 而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假, 从而晶晶得了 100 分,晶晶的话为假,
兰兰的话为真。因此,本题选择 B 选项。
上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点, 考生一
定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。
您可能关注的文档
- 人力资源培训-如何做职业生涯规划.docx
- 电子科大18秋《财务报表分析》在线作业3.docx
- 2016黑龙江林业职业技术学院单招语文模拟试题与答案.docx
- 广东省茂名市2016届高三数学第二次模拟试题理(含解析).docx
- 2016西安工程大学单招语文模拟试题与答案.docx
- 18秋东财《上市公司财务报表分析X》在线作业二.docx
- 2016年福建高职招考历史模拟试题:从汉到元地政治制度演变.docx
- 2016年唐山职业技术学院单招语文模拟试题与答案.docx
- 青海省西宁市2018-2019学年高三下学期复习检测二(二模)数学(理)试题+Word版含答案.docx
- 100教育:2015高考试题——英语(上海卷)含答案.docx
原创力文档

文档评论(0)