2015上海警察学员考试行测逻辑判断:矛盾法解决真假话问题.pdfVIP

2015上海警察学员考试行测逻辑判断:矛盾法解决真假话问题.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中公教育 给人改变未来的力量 2015 上海警察学员考试行测逻辑判断:矛盾法解决真假话问 题 在历年的上海警察学员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样, 涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。我们通过对真题的研究,总结出一些行之有效的快 速解题技巧。下面 上海警察学员考试网 就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。 判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所 熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真 一假”。比如“对与错,生与死”。 矛盾关系解题可分三步走: (1) 找出矛盾关系 (2) 绕开矛盾关系 (3) 回到题干中根据已知 确定信息推理。下面通过几道招警行测题来讲解矛盾关系在解题中的应用。 1. 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙 乙:丁是案犯 丙:如果我作案,那么丁是主犯 丁:作案的不是我 四个口供中只有一个是假的 如果以上断定为真,则以下哪项是真的 ? A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 【解析】找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。那么题目中 只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择 B。 2.2006 年 2 月,某高速公路 X、Y 两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位 竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中 标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人 中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标 ? A. 丁、丙 B. 甲、乙 C. 乙、丁 D. 甲、丙 【解析】找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小 周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小 李说真话。从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选 C。 【练习】 中公教育 给人改变未来的力量 甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预 测: 甲:我看,我们四人买的都是合格产品。 乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看,我们买的计算机肯定有不合格产品。 丙:丁买的肯定合格。 丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的。 他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。 以下所列与事实符合的是: A. 甲、乙、丙、丁的计算机都合格 B. 乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格 C. 丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格 D. 甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格 【答案】A。解析:甲:所有都合格 ; 乙:有些不合格 ; 丙:丁合格 ; 丁:丁合格→其他 人都合格。甲和乙的话是矛盾的,必有一真一假。由于四个人中只有一个人的预测是错误 的,故丙和丁的预测都是真的,由此可知丁合格且其他人也都合格。故正确答案为 A。

文档评论(0)

lh2468lh + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档