12.5 第2课时 营销问题练习题冀教版八年级数学上册.docxVIP

12.5 第2课时 营销问题练习题冀教版八年级数学上册.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第2课时 营销问题 【基础练习】 知识点 1 营销问题 1.某校为了丰富学生的校园生活,准备购进一批篮球和足球,其中篮球的单价比足球的单价多20元.李老师购买篮球花费900元,购买足球花费400元,结果购得的篮球数量是足球数量的1.5倍.设购买的足球数量是x个,则下列选项中所列方程正确的是 (  ) A.900x=4001.5x+20 B. C.9001.5x=400x+20 D. 2.某店在开学初用880元购进若干个学生专用科学计算器,按每个50元出售,很快就销售一空,据了解学生还急需3倍数量的这种计算器,由于量大,每个进价比上次优惠1元,该店又用2580元购进所需计算器,该店第一次购进计算器的单价为 (  ) A.20元/个 B.42元/个 C.44元/个 D.46元/个 3.某水果店搞促销活动,对某种水果打8折出售,若用60元钱买这种水果,可以比打折前多买3千克.设该种水果打折前的单价为x元/千克,根据题意可列方程为        .? 4.国家实施高效节能电器的财政补贴政策,某款空调在政策实施后,客户每购买一台可获得补贴500元,若同样用6万元购买此款空调,补贴后可购买的台数比补贴前多20%.该款空调补贴前的售价为每台多少元? 5.受疫情影响,“84”消毒液需求量猛增,某商场用8000元购进一批“84”消毒液后,供不应求,商场用17600元购进第二批这种“84”消毒液,所购数量是第一批数量的2倍,但单价贵了1元.求该商场购进的第一批“84”消毒液的单价. 知识点 2 其他问题 6.在求3x的倒数的值时,嘉淇同学误将3x看成了8x,她求得的值比正确答案小5.依上述情形,所列关系式成立的是 (  ) A.13x=18x-5 B.13x C.13x=8x-5 D.1 7.几名同学租一辆面包车前去旅游,面包车的租金为180元,出发时又增加了两名同学,结果每名同学比原来少分摊了3元钱车费.设刚开始参加旅游的同学共x人,则根据题意可列方程为  .? 8.目前,步行已成为人们最喜爱的健身方法之一,通过手机可以计算行走的步数与相应的能量消耗.对比手机数据发现:小琼步行13500步与小刚步行9000步消耗的能量相同.若每消耗1千卡能量小琼行走的步数比小刚多15步,则小刚每消耗1千卡能量需要行走     步.? 9.今年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,再过5年,父亲与儿子的年龄的比是22∶9.求今年父亲和儿子的年龄. 【能力提升】 10.在107国道工程施工现场,调来72名司机师傅参加挖土和运土工作,已知3名司机师傅挖出的土1名司机师傅恰好能开车全部运走,怎样分配这72名司机师傅才能使挖出的土及时运走?解决此问题,可设派x名司机师傅挖土,其他的人运土,列方程:①72-xx=13;②72-x=x3;③x+3x=72;④x A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 11.[2020·昆明] 某校举行“停课不停学,名师陪你在家学”活动,计划投资8000元建设几间直播教室,为了保证教学质量,实际每间建设费用增加了20%,并比原计划多建设了一间直播教室,总投资追加了4000元.根据题意,求出原计划每间直播教室的建设费用是 (  ) A.1600元 B.1800元 C.2000元 D.2400元 12.[2020·扬州] 如图12-5-1,某公司会计欲查询乙商品的进价,发现进货单已被墨水污染. 进货单 商品 进价(元/件) 数量(件) 总金额(元) 甲 7200 乙 3200 商品采购员李阿姨和仓库保管员王师傅对采购情况回忆如下: 李阿姨:我记得甲商品进价比乙商品进价每件高50%. 王师傅:甲商品比乙商品的数量多40件. 请你求出乙商品的进价,并帮助他们补全进货单. 13.某厂制作甲、乙两种环保包装盒.已知同样用6 m2材料制成甲盒的个数比制成乙盒的个数少2个,且制作一个甲盒比制作一个乙盒需要多用20%的材料. (1)求制作每个甲盒、乙盒各用多少材料; (2)如果制作甲、乙两种包装盒共3000个,且甲盒的数量不少于乙盒数量的2倍,那么最少需要制作甲盒多少个? 14.烟台享有“苹果之乡”的美誉.甲、乙两超市分别用3000元以相同的进价购进质量相同的苹果.甲超市的销售方案:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果400千克,以进价2倍的价格销售,剩下的小苹果以高于进价10%的价格销售.乙超市的销售方案:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价.若两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利2100元(其他成本不计). (1)苹果的进价为每千克多少元? (2)乙超市获利多少元?比较哪个超市的销售方式更合算. 第2课时 营销问题 1.C [解析] 设购买

您可能关注的文档

文档评论(0)

Mylover612 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档