印花税概述(PPT40页).pptx

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印花税 ;印花税的概念;印花税的特点;第一节 纳税义务人 ;需要注意的是,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。 ;第二节 税目、税率 ;应税凭证类别;“产权转移书据”,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权力转移合同,以及个人无偿赠与不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”等。 ;【例题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(2000年) A.产品加工合同  B.法律咨询合同   C.技术开发合同  D.出版印刷合同 【答案】ACD ;二、税率;第三节 应纳税额的计算 ;一、13个税目计税依据 ;2.加工承揽合同 计税依据为加工或承揽收入。 ①如果由委托方提供原材料的,原材料不计税 ,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰,按“加工承揽合同”计税。 ②如果是由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花; 合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。;【例题·计算题】某高新技术企业与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;计算高新技术企业应当缴纳的印花税。 【答案】应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元) ;3.建设工程勘察设计合同 计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 4.建筑安装工程承包合同 计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。 施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。;【例题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元   B.1.80万元  C.2.025万元   D.2.04万元 【答案】D 【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。;5.财产租赁合同 计税依据为租赁金额(即租金收入)。 注意两点: (1)不足1元的按照1元贴花。 (2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。 ;【例题】 A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金合计为1.28万元。则A公司应缴印花税额( )。 A.32元  B.12.8元 C.600元  D.2400元 答案】B. 租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税 = 1.28×1‰×10000 = 12.8(元) ;6.货物运输合同(余额计税) 计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 【例题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元),则: 【答案】货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰×10000=37.5(元) ;7.仓储保管合同 计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。 【例题】甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。 ( ) 【答案】 √ 【解析】仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。;8.借款合同 计税依据为借款金额(即借款本金)。 对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。 ;某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。 A.1500元 B.6500元 C.7000元 D.7500元 【答案】D 【解析】本题涉及三项应税行为: (1)购销合同应纳税额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税; (2)借款合同应纳税额=2000万×0.05‰=0.1(万元); (3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。

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