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个 人 所 得 税计算中的特殊问题;§8-1 概述;;§8-2 纳税义务人 ;二、非居民(Non-resident)
1、在境内无住所又不居住
2、居住时间<1年
;纳税
义务人;§8-3 征税范围:应税所得项目;二、个体工商户的生产经营所得;三、对企事业单位的承包、承租经营所得;五、稿酬所得
六、特许权使用费所得
七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得
九、财产转让所得
十、偶然所得
十一、其他所得;§8-4 税率;2、个体户的生产经营所得、对企事业单位的承租承包经营所得、个人独资企业、合伙企业:5级超额累进税率; 二、比例税率:20%
稿酬所得:减征30%,实际税率14%
劳务报酬所得:一次收入畸高的,实行加成征收
个人出租住房:减按10%的税率
;§8-5 应纳税所得额的规定
§8-6 应纳税额的计算;应纳税所得项目;例、某人购买商品房一套,买价40万元,支付费用2000元。两年后,该人将房屋转让,卖价45万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3000元,请计算其应纳个人所得税?;应税所得项目;每次收入=200×30=6000元应税所得=6000×(1-20%)=4800元应纳个税=4800×20%=960元;例、某作家将其撰写的一部小说先在报刊上连载,为期3个月,每月由报社支付稿酬3600元,然后将小说出版,取得由出版社一次性支付的稿酬20000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。;(3)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次
(4)财产租赁所得:以一个月取得的收入为一次;捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,准予扣除
向农村义务教育的捐赠,可以全额扣除;应税所得项目;例、王某用10元钱购买足彩,中奖10万元。王某拿出其中1万元捐赠给希望工程基金会。请问王某应缴纳多少个人所得税?;§8-7 应纳税额计算中的几个特殊问题;【例】王某在某企业工作,2012年每月工资3400元,年末一次性领取全年奖金6700元。计算王某全年应纳个税?;除年终奖以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资薪金收入合并计税;对于在中国境内无住所的个人(外国人)一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红时,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,对上述奖金原则上不再减除费用,全???作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额。
原则:年终奖金×年奖金税率
但是对那些中国境内无住所的个人在担任境外企业职务同时兼任在华机构职务,对其所取得的一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红中属于全月未在华的月份奖金,可不作为来源于中国境内的奖金收入计税。
【举例】某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业在华机构职务,2009年12月取得全年奖金12000元,经过调查,该人于2009年有四个月全月未在华履行职务,则其全年奖金在当年的应纳税额=12000×8/12×20%-375=1225(元)。;二、特定行业职工取得的工资、薪金所得;三、个人取得公务交通、通讯补贴收入;基本社会保险和住房公积金( “五险一金” )
1、按规定比例提取并缴付“五险一金”,免税;
2、超过规定比例提取并缴付“五险一金”,征税;
3、领取原提存的“五险一金”,免税。
补充养老保险(企业年金)和商业保险
并入员工的当期工资薪金收入征税;五、从两处或两处以上取得工资、薪金所得;1、由雇佣单位在支付工资、薪金时,减除费用,扣缴所得税;
2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,直接扣缴所得税;
3、纳税人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴所得税,多退少补;
;六、两个以上的纳税人共同取得同一项所得;七、个人因解除劳动合同取得经济补偿金;八、个人兼职和退休人员再任职取得收入;§8-8 税收优惠 ;4、福利费、抚恤金、救济金
5、保险赔款
6、军人的转业费、复员费
7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费
;8、发给见义勇为者的奖金
9、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
10、个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
11、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额征税。
12、对个人购买社会福利有奖募捐彩票一次中奖收入不超过1万元的暂免个人所得税。一次中奖收入超过1万元的,应全额征税。;13、五险一金
按规定比例提取并缴付的:不计入当期工资薪金收入,免税
超过规定比例缴付的部分:计征个人所得税
领取时:免于征税;二、减税规定;
§8-9 境外所得的税款扣除 ;§8-10 纳税申报及缴纳;二、代扣代缴(源泉扣缴)
1、扣缴义务人
2、代扣代缴的范围
3、代扣代缴期限
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